Например из сетки, именно со стороны футбольной детской площадки?

Доброго дня! Вопрос по установке электропастуха. Земля в собственности 50 соток. Планируется установка электропастуха для защиты саженцев овощей от соседских кур, уток и индюков, которые гуляют сами по себе. В том числе по моей еще не засаженной земле. Планируется посадка, и совершенно не хочется, чтобы чужая безнадзорная живность уничтожила урожай. Суть вопроса: у меня угловой участок, по левой стороне которого проходит грунтовая дорога от асфальта, а за грунтовой дорогой футбольная детская площадка. Могу ли я установить электроизгородь на своем участке, который через грунтовую дорогу от детской оздоровительной площадки? Наличие предупреждающих табличек будет. Требуется ли дополнительное ограждение перед электропастухом? Например из сетки, именно со стороны футбольной детской площадки? Какую ответственность я могу понести, если ребенок побежит на мой огород за укатившимся мячиком, игнорируя таблички и его ударит током электропастуха, при условии установки сертифитированного прибора? Прошу подсказать как обезопасить урожай не нарушая законов. Заранее благодарна всем ответившим!

Уточнение от клиента
Детская оздоровительная площадка с тренажерами и футбольное поле огорожено забором высотой 1м только со стороны асфальтированной дороги. Должно ли быть ограждение по всему периметру площадки? Спасибо.
, Галина, г. Москва
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Установка электропастухов на общественной территории (а у вас она по границе общественной территории) вообще запрещена. Поэтому любой вред, который может получить человек от удара током может быть квалифицирован как причинение лёгкого или среднего вреда по неосторожности. Это сулит возмещение вреда в гражданско-правовом порядке и может стать основанием для возбуждения уголовного дела. Наличие предупреждающих табличек ничего не меняет. Люди, тем более дети, не обязаны вовремя эти таблички видеть, уметь их читать, принимать их всерьёз и т.д.

Поэтому рекомендую вам именно по границе участка установить обыкновенный забор или сетку, а уже внутри тогда можно будет устанавливать электропастуха