Хочу получить гражданство

добрый вечер / день. скажите мне пожалуйста, я гражданин Украины, но хотел бы получить гражданство России! приписка есть, как это правильно сделать и возможно ли вообще! спасибо

, Олег,
Светлана Першенкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Олег!

Одним из условий получения гражданства в соответствии со ст. 13 ФЗ «О гражданстве РФ» является факт проживания на территории Российской Федерации со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно. Законом предусмотрены ряд условий, позволяющих получить гражданство в упрощенном порядке без соблюдения пятилетнего срока, например, для граждан государств, входивших в состав СССР, получивших среднее профессиональное или высшее образование в созданных в Российской Федерации организациях, осуществляющих образовательную деятельность, после 1 июля 2002 года (но вид на жительство получать надо).

Таким образом, первым шагом для получения гражданства является получение разрешения на временное проживание, на получение такого разрешения может устанавливаться квота. Следующий этап — получение вида на жительство. До получения вида на жительство иностранный гражданин обязан прожить в Российской Федерации не менее одного года на основании разрешения на временное проживание.