И может ли он в случае нарушения этого положения потребовать убытки и забрать курс себе?

Исполнитель создает по договору услуг обучающий курс для Заказчика, с целью продажи заказчиком своего обучающего курса. Может ли Исполнитель требовать указания в материалах курса, что он автор (упоминание)? Как это прописать? И может ли он в случае нарушения этого положения потребовать убытки и забрать курс себе?

, Юлия, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Может ли Исполнитель требовать указания в материалах курса, что он автор (упоминание)?

 Здравствуйте

Да, это можно.

Но тут не совсем договор услуг- тут больше договор авторского заказа в рамках ст 1288 гк.

Как это прописать?

 Нужно разграничивать авторские и исключительные права, это разные вещи.

Авторские права- неимущественные- например право на имя как раз.

Согласно ст 1228 гк

Автором результата интеллектуальной деятельности признается гражданин, творческим трудом которого создан такой результат.
Право авторства, право на имя и иные личные неимущественные права автора неотчуждаемы и непередаваемы. Отказ от этих прав ничтожен.

Исключительные права- имущественные, их можно отчуждать, например по договору.

И может ли он в случае нарушения этого положения потребовать убытки и забрать курс себе?

 Скорее компенсацию тогда уж за нарушение его авторского права.

Забрать курс- только если это будет прямо предусмотрено договором — по сути это возврат исключительных прав, но именно за нарушение права на имя — такого прямо в законодательстве не предусмотрено.

Юлия
Клиент, г. Москва
у нас автор -юр лицо
автор -юр лицо

 это невозможно

юр лицо- может быть правообладателем, но не автором

творческий труд — это всегда труд физического лица, и уже физическое лицо- может отдать исключительные права — юр лицу, но не авторские права

авторские права неотчуждаемые никогда, никак.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Может ли Исполнитель требовать указания в материалах курса, что он автор (упоминание)? Как это прописать?

Переход права авторства в рамках договора не осуществляется.

Данное право является неотчуждаемым и принадлежит ему в силу факта его создания.

При этом если исполнитель у Вас выступает юридическое лицо, оно само по себе автором являться не может.

Это исключено по смыслу ст. 1228 ГК РФ, в силу которой

1. Автором результата интеллектуальной деятельности признается гражданин, творческим трудом которого создан такой результат.

2. Автору результата интеллектуальной деятельности принадлежит право авторства, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, право на имя и иные личные неимущественные права.

Право авторства, право на имя и иные личные неимущественные права автора неотчуждаемы и непередаваемы. Отказ от этих прав ничтожен.

В этой связи непосредственный автор произведения, может указывать себя в данном качестве, независимо от того, оговорено это в договоре или нет.

Юридическое лицо может являться обладателем исключительных прав на произведение, в случае, если оно создано его работниками. Тут может иметь место служебное произведение, права на которое принадлежат организации — работодателю.

В силу ст. 1295 ГК РФ

1. Авторские права на произведение науки, литературы или искусства, созданное в пределах установленных для работника (автора) трудовых обязанностей (служебное произведение), принадлежат автору.
2. Исключительное право на служебное произведение принадлежит работодателю, если трудовым или гражданско-правовым договором между работодателем и автором не предусмотрено иное.

И будучи правообладателем — оно вправе самостоятельно решать в каком объеме осуществить передачу принадлежащих ему прав.

Однако, при этом оно за собой не может сохранить прав на авторства на произведение, поскольку ему они не принадлежат.