Какой нужен пакет документов и куда его подавать?

Смена фамилии ребенка после 14лет.

Какой нужен пакет документов и куда его подавать?

, Галина, г. Липецк
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

ДОбрый день. Галина, вам нужно обраться в орган опеки и попечительства по месту жительства ребенка для получения консультации о перечне документов, необходимых для принятия решения о согласии на изменение фамилии ребенка. Это можно сделать лично с заявлением  или отправить письмо по почте.

Исчерпывающий перечень необходимых документов законодательством РФ не предусмотрен.
В зависимости от ситуации вам могут потребоваться следующие документы:
1)заявление на смену фамилии ребенка (от одного или двух родителей);
2)паспорта родителей (или одного родителя);
3)свидетельство о рождении ребенка;
4)справка жилищных органов о месте жительства ребенка;
5)согласие ребенка, достигшего возраста 10 лет, на изменение фамилии;
6)свидетельство о расторжении брака;
7)свидетельство о заключении нового брака;
8)свидетельство об установлении отцовства;
9)в случае развода родителей — нотариально заверенное согласие отца (или матери) на изменение фамилии ребенка.

После рассмотрения заявления и представленных документов органом опеки и попечительства принимается решение о согласии на изменение фамилии ребенка (или решение о несогласии на такое изменение).

Документы все в дальнейшем необходимо представить в любой орган ЗАГС по вашему выбору.
Также может быть предусмотрена возможность обращения в МФЦ

За дополнительной консультацией, помощью в составлении письменных документов, обратитесь в мой чат  pravoved.ru/lawyer/3384864/.

Если моя консультация оказалось полезной ставьте +. Благодарю.

Галина
Клиент, г. Липецк
Зачем мне органы опеки, если ребенку больше 14 лет и у него уже есть паспорт? Вы мне просто скопировали общие сведения, которые находятся в интернете. Я вам задала конкретный вопрос.

Ребенок, достигший возраста 14 лет, вправе сам переменить свою фамилию. Однако до достижения совершеннолетия для смены фамилии ему потребуется согласие обоих родителей (усыновителей или попечителя) или решение суда (ст. 59 СК РФ; п. п. 1, 3 ст. 58 Закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ).