Отозвать исполнительный лист и отменить решение суда истцом с целью подать иск на другого ответчика?

Купил квартиру через посредника. Договор с посредником не заключался. Квартира куплена напрямую у собственника (без доверенности).

Через какое-то время узнаю, что идет уголовный процесс в том числе с моей квартирой.

В ходе уголовного дела было установлено, что моя квартира принадлежала гражданину А.

По доверенности гражданин Б продал квартиру гражданина А гражданину В.

Гражданин В продал квартиру мне.

Гражданин А подал заявление в милицию на гражданина Б, что тот заставил его оформить доверенность на продажу квартиры.

В рамках уголовного процесса гражданин Б признан виновным. Квартира возвращена в собственность гражданина А.

Теперь я остался без квартиры и без денег.

Я подал в суд на возврат моих денег на гражданина В. Суд принял решение в мою пользу, выдал исполнительный лист.

Прошел год.

Выяснилось, что взыскать деньги с гражданина В нет возможности - у него ничего нет.

Риэлтор, через которого я покупал квартиру деньги отдавать не хочет. Договора между нами заключено не было, но в ходе уголовного дела при даче показаний он признал, что оказывал мне посреднические услуги по покупке квартиры.

На риэлтора заявлений в милицию не подавалось, как участвующий в этой махинации он не рассматривался. Доказать, что он заранее знал об этом не могу (и не уверен). У предыдущего владельца все документы были в порядке и он вроде как тоже пострадавший.

Вопрос: Возможно ли отозвать исполнительный лист и отменить решение суда о взыскании денег с гражданина В (на основании какой статьи)?

После отмены решения суда подать на риэлтора на возмещение всех денег за квартиру?

Может быть Вы можете предложить какие-нибудь еще варианты - рассмотрю любые.

Цель у меня одна - вернуть мои деньги.

Заранее благодарен.

С уважением, Олег.

, Олег, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Лист то отозвать можно, только не понятно зачем? А решение можно обжаловать только по вновь открывшимся, если в силу вступило

Олег
Клиент, г. Москва

Хочу вернуть свои деньги. Т.к. продавший мне квартиру деньги не возвращает и приставам взыскивать нечего, хочу попробовать подать в суд на риэлтора.

Решение вступило в силу?

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! А причем тут риэлтор? Вы у него ведь ничего не приобретали. Вы сделали все правильно, т.е. суд вынес решение о взыскании денег у продавца.

Отменить решение суда может суд, либо можете заключить мировое соглашение с должником, только зачем Вам это.

Подать заявление в полицию о мошенничестве на риэлтора Вам решение суда не мешает. Если Вы обратитесь в суд о взыскании денег за квартиру с риэлтора, а не с продавца, то суд откажет Вам, т.к. риэлтор Вам ничего не продавал.

Если возбудят уголовное дело по мошенничеству на риэлтора и приговор вступит в законную силу, то взыщите с него, но я нахожу, что никакого обмана риэлтор не совершил и ничего не похитил.

Может я что то не так понял? Уточните в чем заключается мошенничество риэлтора?

Олег
Клиент, г. Москва

Услугами риэлтора воспользовался именно для того, чтобы избежать подобной ситуации.

Получается он квартиру "проверил на чистоту", а тут такое дело...

За что тогда он комиссию получил?

Должен же он ответственность нести?

За что тогда он комиссию получил?

Должен же он ответственность нести?

Должен. За качество услуги по договору о возмездном оказании услуг. Он свои услуги оказал. В чем из некачественность?

Чистоту сделки проверяет гос регистратор.

Артур Саакян
Адвокат, г. Туапсе

Тут вы ничего не сделаете, так как деньги можете требовать только с продавца, который их от вас получал и дальше по цепочке, В будет требовать свои деньги с Б. С Риэлтора вы ничего не получите, так как он оказывает только посреднические услуги.

Самое печальное, что такие риски никак не предугадать.

Обратите внимание на возможность предоставленную ФЗ о государственной регистрации Статья 31.1. Основания выплаты Российской Федерацией компенсации за утрату права собственности на жилое помещение
1. Собственник жилого помещения, который не вправе его истребовать
от добросовестного приобретателя, а также добросовестный приобретатель,
от которого было истребовано жилое помещение, имеет право на разовую
компенсацию за счет казны Российской Федерации.
2. Компенсация, предусмотренная пунктом 1 настоящей статьи,
выплачивается в случае, если по не зависящим от указанных лиц причинам в
соответствии с вступившим в законную силу решением суда о возмещении им
вреда, причиненного в результате утраты указанного в настоящей статье
имущества, взыскание по исполнительному документу не производилось в
течение одного года со дня начала исчисления срока для предъявления
этого документа к исполнению. Размер данной компенсации исчисляется из
суммы, составляющей реальный ущерб, но не может превышать один миллион
рублей.
3. Порядок выплаты Российской Федерацией компенсации, предусмотренной
пунктом 1 настоящей статьи, устанавливается Правительством Российской
Федерации.

По данной статье имеется положительная судебная практика, судебный акт прикладываю. Так что хоть миллион получить вполне реально.

Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Вопрос: Возможно ли отозвать исполнительный лист и отменить решение суда о взыскании денег с гражданина В (на основании какой статьи)?

Отозвать исполнительный лист вы можете. ст. 46 Закона «об исполнительном производстве»

После отмены решения суда подать на риэлтора на возмещение всех денег за квартиру?

Вы конечно можете предъявить иск на риелтора только потому, что любое лицо, которое считает свои права нарушенными вправе обратиться в суд для защиты своих прав, указав ответчика.

Но перспективы такого дела я не вижу, поскольку материальную ответственность перед вами в данном случае несет продавец квартиры.

Услугами риэлтора воспользовался именно для того, чтобы избежать подобной ситуации.

Получается он квартиру «проверил на чистоту», а тут такое дело…

За что тогда он комиссию получил?

Должен же он ответственность нести?

Он может нести ответственность только в рамках договора между вами, которого не было. Т.е. у вас нет доказательств того, на каких условиях он должен предоставить вам конкретную услугу и в каком объеме, за что вы ему выплатили вознаграждение и все эти обстоятельства вы не можете доказать ввиду отсутствия договора.

Иными словами, по этому пути вы потеряете деньги и время.

Уточнение клиента

Нет, мой риэлтор не принимал никакого участия в предыдущих сделках.

В этой цепочке он появился только вместе со мной.

В таком случае его нельзя привлечь к материальной ответственности по такой сделке.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Олег!

А какая гарантия, что суд взыщет с риэлтора все деньги за квартиру, если и отзовете исполнительный лис? Исходя из содержания Вашего вопроса такой гарантии не усматривается. Ему очень легко уйти от ответственности, поскольку с ним никакого договора не заключалось, никаких обязательств на себя он не брал. Данные им показания в суде по уголовному делу для привлечения его к гражданской ответственности явно недостаточны. Вряд ли нужно отзывать исполнительный лист тем более, что шансов отмены решения суда тоже нет. Я понял так, что решение о взыскании с «В» денег вынесено судом в рамках уголовного дела. Отзыв исполнительного листа не будет основанием для отмены приговора суда в этой части.

Если у «В» сегодня нечем выплатить долг, средства могут появиться позже. Нужно «давить» на судебных исполнителей. Возможно им удастся принудить «В» что-то найти.

Олег
Клиент, г. Москва

После вынесения приговора я самостоятельно подавал в суд на продавца квартиры (не в рамках уголовного процесса).

«После вынесения приговора я самостоятельно подавал в суд на продавца квартиры (не в рамках уголовного процесса)».

Понятно, Олег! Но от этого ничего не меняется. Повторю: отзыв исполнительного листа не является основанием для отмены решения. Тем более, что оно давно вступило в законную силу. Значит, об отзыве и/листа Вам не нужно думать. Это ничего не изменит в Вашу пользу. Тут хоть какая-то надежда будет сохраняться, что у «В» могут что появиться. Надо держать на контроле его материальное положение.

Далее, привлечь риэлтора к ответственности возможно только при упорном желании работников полиции. У них такие возможности есть, если подключат свои оперативные возможности. Поэтому напишите на него заявление в полицию, не обвиняя конкретно в мошенничестве, а изложите заявление с позиции вероятности. Иначе могут Вас обвинить за ложный донос. Сам по себе факт получения им вознаграждения за посредничество только косвенно может говорить о его причастности к мошенничеству. Но это все же кое-что.

Юрий Калинин
Юрист, г. Москва

В отмене решения и в отзыве исполнительного листа нет практического смысла. Но тут еще вопрос в том, что вы — добросовестный приобретатель. На этом основании можно было побороться за квартиру.

Чтобы дать ответ конкретный ответ, хотелось бы посмотреть приговор по делу. Ну и решение суда.

Добросовестность приобретения не имеет значения, так как имущество выбыло помимо воли собственника

Воля собственника тут вопрос дискуссионный. Не могу знать не имея приговора и не знакомясь с делом, чем и кто там мотивировал свои действия и решения. Конечно, сейчас этот момент вроде как установлен приговором суда, но интересен момент как именно оформлено процессуальное решение… А там варианты возможны всякие.

Артур, я о том и говорю, что сейчас формальный факт установлен приговором суда. Просто относительно недавно в аналогичной ситуации удалось отстоять сделку. Правда помогло то, что изначальный собственник, выдавший доверенность. ранее был судим именно за мошенничество, и удалось доказать, что мошенник он, а не продавец с доверенностью.

Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

А Вы не думали обжаловать решение суда по которому квартира была возвращена прежнему собственнику?