Хочу развестись с женой, но проблема в том что у нас не совершеннолетний ребенок и живем с супругой в другом

Здравствуйте! Хочу развестись с женой, но проблема в том что у нас не совершеннолетний ребенок и живем с супругой в другом городе, не по месту прописки, так как проживаем в данный момент по разным адресам, документы она удерживает( св.рождения ребенка и св.о браке.) Есть ли смысл мне идти по фактическому месту проживания в мировой суд с одним паспортом на руках, и подавать заявление на развод?

Спасибо.

, Максим, г. Москва
Наталья Шелепова
Юрист, с. Кытманово

Здравствуйте Максим!

Иск нужно подавать в суд по месту жительства ответчика.

Если документ отсутствует, придётся получать повторное свидетельство.
Таким образом, совсем без свидетельства о браке развестись не удастся. Если оно утеряно, единственный выход развестись — получить повторное свидетельство о заключении брака.

К исковому заявлению о разводе необходимо приложить:
Копию свидетельства о заключении брака.
Платежное поручение об уплате государственной пошлины — в размере 600 Р за требование о расторжении брака и больше, если есть дополнительные требования.