Можно ли оспорить оформление собственности как совместной напрямую в ЕГРН, если брачным договором исключена

Можно ли оспорить оформление собственности как совместной напрямую в ЕГРН, если брачным договором исключена совместная собственность и на момент оформления сделки не было возможности предоставить брачный договор?

, Екатерина, г. Сургут
Роман Чичигин
Адвокат, г. Таганрог

Доброе утро. Оспаривать в ЕГРН ничего не нужно, просто нужно обратиться в ЕГРН с заявлением и нотариальным брачным договором. Брачный договор, в данном случае будет являться основанием возникновения права раздельной( личной) собственности и будет помещен в дело правоустанавливающих документов.

В соответствии с пунктом 1 статьи 41 Семейного кодекса РФ брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака. Так, в случае, если права на недвижимое имущество ранее были зарегистрированы в  ЕГРН за одним(двумя)из супругов, а брачным договором устанавливается режим раздельной(личной)собственности на данный объект иного супруга, то право собственности данного супруга подлежит обязательной государственной регистрации в порядке, установленным действующим законодательством.

Вместе с тем, необходимо обратить внимание, что в данном случае возникновение прав иного супруга влечет одновременно и необходимость прекращение прав того супруга, чьи права были зарегистрированы в ЕГРН. Поскольку государственная регистрация прав носит заявительный характер, это означает, что в указанной ситуации с соответствующими заявлениями в регистрирующий орган необходимо будет обратиться обоим супругам. Брачный договор в указанном случае будет являться документом-основанием возникновения и прекращения прав. С уважением адвокат Чичигин Р.Н.

Екатерина
Клиент, г. Сургут
«в указанной ситуации с соответствующими заявлениями в регистрирующий орган необходимо будет обратиться обоим супругам»Чем регламентируется, что обоим супругам? Если супруг не согласен, — но брачный договор (как я предполагаю) не в пользу этого супруга?

Здравствуйте. Не зная деталей, предположу что брачный договор устанавливает режим долевой собственности супругов, значит заявление о регистрации  должно быть от обоих супругов. Если брачным договором установлен режим личной собственности одного супруга, то одно заявление.