Непришла в воскресенье на субботник, заставляют писать объяснительную

Непришла в воскресенье на субботник ,заставляют писать объяснительную

, Ольга, г. Якутск
Ольга Балабаева
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день! Для того что б требовать от вас объяснительную, необходимо было что б данный день (воскресенье) был для вас рабочим днем.  Или работодатель мог с Вашего согласия привлечь Вас к работе в выходной день. Для этого заранее уведомить Вас о том, что воскресенье рабочий день, и основание для привлечения вас к такой работе регламентирован Трудовым кодексом РФ

ст. 113 Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.
Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни без их согласия допускается в следующих случаях:
1) для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;
2) для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;
3) для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, либо неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, а также в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.