Взятка. Как доказать невиновность?

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, у меня обвинили друга в принятии взятки (он врач), он честный и сроду взяток не брал!!! Его подставили и специально всё подстроили. Женщина пришла на приём и дала деньги в качестве благодарности в сумме 2500 рублей, в след за ней вошла полиция. Как доказать невиновность? Подскажите, пожалуйста, что сделать можно? На что опереться?

, Анастасия, г. Тверь
Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия.

Статья 290. Получение взятки
 1. Получение должностным лицом, иностранным должностным лицом либо должностным лицом публичной международной организации лично или через посредника взятки в виде денег, ценных бумаг, иного имущества либо в виде незаконных оказания ему услуг имущественного характера, предоставления иных имущественных прав за совершение действий (бездействие) в пользу взяткодателя или представляемых им лиц, если такие действия (бездействие) входят в служебные полномочия должностного лица либо если оно в силу должностного положения может способствовать таким действиям (бездействию), а равно за общее покровительство или попустительство по службе - наказывается штрафом в размере от двадцатипятикратной до пятидесятикратной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до трех лет со штрафом в размере двадцатикратной суммы взятки.

А врач взял деньги лично в руки?

Анастасия
Клиент, г. Тверь

Да, получилось так, что деньги оказались в руке. Держали под стражей 4 дня и отпустили только под залог 500 тыс. рублей.

Уголовное дело возбудили?

Игорь Фарафонов
Юрист

500 тыс...)))  Это за залог в 200" благодарностей"...

Анастасия
Клиент, г. Тверь

Завели конечно. Да, именно из-за такой суммы (2500 руб.) всё так серьёзно и никак не доказать, что брать не хотел и не стал бы!

Анастасия.Может в деле есть данные оперативно-розыскных мероприятий опровергающие ваши слова… просто пока они засекречены?