Какая ответственность за использование в измененном виде?

Как я полагаю, Иконки вк, одноклассники, телеграмм и дзен можно использовать на баннерах в опреленном виде. Какая ответственность за использование в измененном виде? (Не в том, в каком они разрешают), и где она закреплена

, Морозова Татьяна Александровна, г. Москва
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Какая ответственность за использование в измененном виде? (Не в том, в каком они разрешают), и где она закреплена

 Ответственность может быть различной и последнее слово в такого рода делах всегда за судом.

Сначала укажу самые общие положения законодательства в этом вопросе. Иконки и прочие подобные объекты являются объектами интеллектуальной собственности. В отношении них в законодательстве указано, что

Никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения.

Статья 1484 ГК РФ.

В том же нормативном акте указано, что

На результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации) признаются интеллектуальные права, которые включают исключительное право, являющееся имущественным правом, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, также личные неимущественные права и иные права (право следования, право доступа и другие).

Гражданин или юридическое лицо, обладающие исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (правообладатель), вправе использовать такой результат или такое средство по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (статья 1233), если настоящим Кодексом не предусмотрено иное.

Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением).

Статьи 1226, 1229 ГК РФ.

Далее, в отношении ответственности, повторюсь, возможны самые разные меры ответственности. Это может быть и требование владельцев иконок о возмещении убытков, и требование о понуждении Вас к прекращению использования иконок, и взыскание законной неустойки, поскольку в соответствии с Гражданским кодексом  в случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;

3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.

То же самое касается товарных знаков.

А иконки, о которых Вы говорите, это либо товарные знаки, либо произведения.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Какая ответственность за использование в измененном виде? (Не в том, в каком они разрешают), и где она закреплена

 Тут на самом деле 2 нарушения может быть.

1. это товарный знаки- потому что они зарегистрированы именно товарный знак и нельзя его использовать без согласия правообладателя.

Ответственность- ст 1515 гк

1) в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости товаров, на которых незаконно размещен товарный знак, или в двукратном размере стоимости права использования товарного знака, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование товарного знака.

2. Претензии как к обьекту дизайна- это уже не средства индивидуализации, а объект дизайна, объект авторского права по ст 1259 гк.

И ответственность там немного другая в рамках ст 1301 гк.

1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;
3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.

Это что касается гражданской ответственности.

Так же может быть штраф по ст 14.10 коап по товарным знакам и по ст 7.12 коап по авторским правам.

Уголовная ответственность

1. По ст 146 по авторским правам при ущербе свыше 100.00

2. По ст 180 ук по товарным знакам при ущербе свыше 250 000

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Татьяна Александровна! Ответственность за незаконное использование данных объектов может быть различной, в зависимости от вида нарушенных прав интеллектуальной собственности и последствий их нарушения. Законодательство различает, в частности, гражданскую, административную и уголовную ответственность.
      Ответственность за незаконное использование товарных знаков и знаков обслуживания закреплена в статье 1515 Гражданского кодекса РФ и может заключаться либо в денежной компенсации правообладателю в размере от 10 тысяч до 5 миллионов рублей, либо в возмещении ему двукратной стоимости контрафактных товаров или права использования товарного знака по желанию правообладателя. Конкретный размер материального возмещения определяется судом.
      Административная ответственность предусмотрена статьями 7.12 Кодекса об административных правонарушениях (нарушение авторских и смежных прав) и статьей 14.10 Кодекса об административных правонарушениях РФ (незаконное использование средств индивидуализации товаров (работ, услуг) и заключается в денежных штрафах с конфискацией предметов, на которые были незаконно нанесены средства индивидуализации, принадлежащие другому лицу.
      При причинении значительно ущерба правообладателю речь также может идти об уголовной ответственности по статье 146 Уголовного кодекса РФ( нарушение авторских и смежных прав) и статье 180 Уголовного кодекса РФ (незаконное использование средств индивидуализации товаров (работ, услуг).
      В случае, если у Вас остались какие — то правовые вопросы или Вам требуется правовая помощь, пишите в личный чат.
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин