Проблема в том что моего сына соблазнила девушка, которой 15 только будет

Здравствуйте. Проблема в том что моего сына соблазнила девушка,которой 15 только будет. Выглядит она на 17 . Ему 29 . Уговорила на секс. Они полюбили друг друга. Готовы расписаться. Родители против,что делать,как избежать наказания. Он ее не насиловал,все было сообща.

, Света, г. Москва
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Светлана! Ваш сын может быть привлечен к уголовной ответственности по части 1 статьи 134 Уголовного кодекса РФ — половое сношение лица, достигшего 18 лет с лицом, не достигшим 16 лет. Ему может грозить лишение свободы до 4 лет. Однако, в соответствии с примечанием 1 к данной статье:

       Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой настоящей статьи, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим).

.   Проблема здесь состоит в том, что девушке только будет 15 лет и брак она может заключить только с согласия органов опеки и попечительства и родителей в исключительных случаях.
     Однако у Вас есть еще один выход — Вашему сыну необходимо упирать на то, что он, вступая с девушкой в половую связь, не знал, что ей нет 16 лет. Преступление по статье 134 совершается умышленно, поэтому это может освободить его от наказания.
      В случае, если у Вас остались какие — то правовые вопросы или Вам требуется правовая помощь, пишите в личный чат.
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин