Сейчас угрожает забрать ребёнка себе, лишить родительских прав меня

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, могу ли я, лишить родительских прав, бывшего мужа. Прошёл СВО, комисовали. Сейчас угрожает забрать ребёнка себе, лишить родительских прав меня. По причине, что я 2 года назад взяла кредит на замену в доме отопления, проводки, окна, двери. И по финансовым трудностями не могу пока, что сделать ремонт в доме. Но сейчас я на новую работу вышла, ЗП хорошая и планирую к осени ремонт. Комната дочки уже с ремонтом и всей необходимой мебелью. Но больше меня волнует вопрос о том, что у него с психикой не все лады. Он после сво вообще бешаный, я боюсь отпускать с ним ребёнка, он хочет забрать её с ночёвкой, я боюсь, вдруг что присниться ему ну или накроет. Приезжает к нам, заходит как к себе домой. Я боюсь слово лишнее сказать, может избить. Собственно и развод у нас по этой причине был.

, Виктория, г. Краснодар
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Виктория!

Необходимо знать подробности Вашей ситуации.

Для лишения родительских прав необходимо обратиться в суд.

Основания указаны в статье 69 Семейного кодекса РФ: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/6af1956e4267ebdc87f7ccf3381d57e47940f49e/

Вы можете обратиться в чат для подробной консультации; заказать составление документов:https://pravoved.ru/private/chat/

Глеб Евлевских
Адвокат, г. Ижевск

Доброе утро, Виктория!

Учитывая изложенное Вами выше, оснований для лишения Вас родительских прав не имеется, финансовые трудности не могут служить основанием для этого.

Лишить родительских прав вашего супруга, можно только в случае наличия законных оснований.

Перечень оснований, согласно которым родители могут быть лишены родительских прав, определен в ст. 69 СК РФ:

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

Влечет ли задолженность по алиментам лишение родительских прав
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.