Здравствуйте отказался от медосвидетельствования за рулем автомобиля

Здравствуйте отказался от медосвидетельствования за рулем автомобиля. Онулируют ли РОХУ?

, ДИМА, г. Новотроицк
Глеб Евлевских
Адвокат, г. Ижевск

Доброе утро, Дима!

По вашему вопросу:

Да, лицензию на оружие аннулируют, в случае признания Вас виновным в совершении правонарушения предусмотренного ст. 12.26 КоАП РФ.

ФЗ «Об оружии»

Статья 26. Аннулирование и изъятие лицензии на приобретение, экспонирование или коллекционирование оружия и (или) разрешения на хранение или хранение и ношение либо хранение и использование оружия

Лицензия на приобретение, экспонирование или коллекционирование оружия и разрешение на хранение или хранение и ношение либо хранение и использование оружия аннулируются органами, выдавшими эти лицензию и (или) разрешение, и изымаются в случае:

3) возникновения предусмотренных абзацем вторым части четвертой статьи 9 и пунктами 3 — 3.5, 3.7, 4, 5, 5.1, 7 и 8 части двадцатой статьи 13 настоящего Федерального закона обстоятельств, исключающих возможность получения лицензии и (или) разрешения:

Ст. 13 ФЗ «Об оружии»

5.1)… либо невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.