Тут действительно требуется направление от работодателя?

Психиатрическое освидетельствование существенно отличается от периодических медосмо тров на работе? Кто его осуществляет? Тут действительно требуется направление от работодателя?

, Ирина Негря,
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ирина!

Действительно требуется. Если психиатрическое освидетельствование проводится по правилам статьи 220 Трудового Кодекса РФ (для отдельных категорий работников), то действующий порядок прохождения такого освидетельствования предполагает обязательное наличие направления от работодателя (Приказ Минздрава России от 20.05.2022 N 342н «Об утверждении порядка прохождения обязательного психиатрического освидетельствования работниками, осуществляющими отдельные виды деятельности, его периодичности, а также видов деятельности, при осуществлении которых проводится психиатрическое освидетельствование» ).

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Ирина Негря
Клиент
Спасибо