Следует ли мне сейчас подать заявление на признание дома не пригодным для проживания?

Добрый день!

Имею 1/2 часть старого деревянного дома в деревне (общая долевая собственность). Земля под домом в собственность не оформлялась. Вторую половину дома соседка использует как дачу. Отношения с ней плохие. Дому порядка 100 лет. Лет 8 назад я предлагала соседке подвести под дом новый фундамент вскладчину и отремонтировать. Она сослалась на отсутствие средств. Тогда я построила другой дом. Моя половина бревенчатая, ее - щитовая. На моей половине несколько нет назад рухнули перекрытия и провалилась крыша. Я написала заявление в местную администрацию о признании дома непригодным для проживания, но потом отозвала заявление.

Сейчас соседка требует, чтобы я отремонтировала свою половину дома, ссылаясь на ГК РФ или она будет обращаться в суд за компенсацией.

Вопросы следующие: каковы у нее шансы в суде? Учитывая, что доли не выделены в натуре? В каких случаях суд может признать ремонт нецелесообразным? Следует ли мне сейчас подать заявление на признание дома не пригодным для проживания?

Очень хочется избавиться от права собственности на эту "недвижимость", но без согласия второго собственника, у меня руки связаны. Для понимания... соседка 80-ти летняя женщина, абсолютно недоговороспособная.

, Лилия, г. Ярославль
Виктор Усольцев
Юрист, г. Москва

Как именно была оформлена долевая собственность и на каком основании произошло ее появление, может оказать влияние на ответы на ваши вопросы. В целом, если дом является общей долевой собственностью, то оба собственника несут ответственность за уход за ним и ремонт.

Если вы отозвали заявление о признании дома непригодным для проживания, то соседке вполне можно требовать от вас проведения ремонтных работ. В случае, если вы не согласны на ремонт, то суд может признать его нецелесообразным только в том случае, если установлено, что дом уже не подлежит восстановлению.

Важно отметить, что если земля под домом не оформлена в собственность, то соседка может обратиться в суд за выделением права собственности на землю и взысканием компенсации за ее использование.

Если вы хотите избавиться от права собственности на эту половину дома, то вам необходимо обратиться в суд с иском об установлении факта прекращения общей долевой собственности и разделе имущества. Для этого вам необходимо иметь доказательства того, что дом уже не пригоден к использованию и не подлежит восстановлению.

0.00% Осталось:
Лилия
Клиент, г. Ярославль
Добрый день! Спасибо за ответ.Некоторое уточнение. Собственность именно общая долевая, т.е. в документах по 1/2. Мне перешла по наследству. На мой взгляд, без выделения долей в натуре через суд, ответственность за содержание и ремонт лежит на обоих собственниках в равных долях, т.к. нет точного понимания, где начинается и заканчивается эта 1/2. Когда я подавала заявление на признание дома непригодным для проживания, сотрудник адм-ции так и сказала, что признать смогут только целиком дом, т.к. он по факту не разделен.«Важно отметить, что если земля под домом не оформлена в собственность, то соседка может обратиться в суд за выделением права собственности на землю и взысканием компенсации за ее использование. » Вот это не совсем поняла… Разве без выделения своей доли в доме она может требовать выделение земли? И компенсация за что?