Может ли она подать на меня на алименты

Бывшая жена планирует подать на алименты. Официально мы не были женаты, есть общая дочь. После 6 месяцев как родилась дочь мы расстались. Позже она вышла замуж её удочирили. Сейчас они развелись. Может ли она подать на меня на алименты

, Иван, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Поскольку ребёнка удочерили, то Вы не обязаны в таком случае оплачивать алименты. Должен платить тот, кто удочерил. Он принимает на себя права и обязанности отца ребёнка. Ст. 137 СК РФ

1. Усыновленные дети и их потомство по отношению к усыновителям и их родственникам, а усыновители и их родственники по отношению к усыновленным детям и их потомству приравниваются в личных неимущественных и имущественных правах и обязанностях к родственникам по происхождению.

Дмитрий Михайлов
Юрист, г. Москва

Если удочерили, то какой Вы отец ребёнка? Ваши права и обязанности перешли новому папе. Вы также потеряли права наследования… ну Вы поняли (в случае, если бы ваша дочь...) Ваша бывшая теперь должна подавать на содержание ребёнка на того, кто её удочерил.

Оцените пожалуйста мой ответ на ваш вопрос в части его полезности для Вас.