24 апреля я планирую подать заявление на увольнение с 30 апреля в связи с выходом на пенсию

Я работаю в медорганизации. До 30 апреля я нахожусь в очередном отпуске. 24 апреля я планирую подать заявление на увольнение с 30 апреля в связи с выходом на пенсию. 30 апреля это выходной день. Писать заявление на увольнение на первый рабочий день после отпуска я не хочу. ВОПРОС будут ли какие юридические препятствия для увольнения при моем увольнении если я напишу жаьу уволнения 30 апреля (выходной день)?

, Владимир Федоров, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Трудовое законодательство не содержит прямого запрета на увольнение работника в нерабочий день.

Поэтому вы вправе (статья 21 ТК РФ) указать дату увольнения нерабочим днём.

Более того, если работник уходит в отпуск с последующим увольнением, днем увольнения является последний день отпуска (ч. 2 ст. 127 ТК РФ).

 24 апреля я планирую подать заявление на увольнение с 30 апреля в связи с выходом на пенсию.

Также, следует учитывать положения статьи 80 ТК РФ о том, что в случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию,выход на пенсию и другие случаи)работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/aed7d03df679e3376974dadd131b899dc6966650/

Виктор Усольцев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно статье 71 Трудового кодекса РФ, выходной день не считается рабочим днем. Если в день выхода на работу сотрудника у организации возможно выполнить трудовые обязанности, то считается, что сотрудник пришел на работу и его обязанности начинаются с этого дня.

Поэтому, если в день выхода на работу у организации предусмотрено выполнение трудовых обязанностей, то написание заявления на увольнение в этот день может быть приравнено к фактическому прекращению трудового договора в этот день.

Если фактическое прекращение трудового договора произойдет в день выхода на работу, то сотруднику должны будут выплатить заработную плату за этот день. Если вы хотите избежать подобной ситуации, рекомендуется подать заявление на увольнение в день выхода на работу или в любой другой рабочий день до этого дня.

(ст. 21 ТК РФ)

Владимир  Федоров
Владимир Федоров
Клиент, г. Москва
если работник уходит в отпуск с последующим увольнением, днем увольнения является последний день отпуска (ч. 2 ст. 127 ТК РФ). Для меня нет проблем написать увольнение раньше — 28-м апреля, но тогда 29 и 30 апреля будут отпускными днями за которые мне уже начислили отпускные деньги. Проблема в том, что я больше не желаю выходить на работу, это связано с тем, что мое решение уволится было принято после того, как приказ на отпуск вступил в силу.

можете и на 30 написать, юридических запретов тут нет

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Владимир.

я планирую подать заявление на увольнение

Начнем с того, что никакой «отработки» по закону нет, есть срок предупреждения об увольнении за две недели. т.е. работник может быть в это время на больничном, в отпуске, а срок будет истекать. т.е. не обязательно он должен именно работать в этот период времени.

Вы имеете полное право обратиться с заявлением к работодателю, по вопросу увольнения по Вашей инициативе т.е. собственному желанию, в дату указанную в заявлении по — соглашению с работодателем. это положения статьи ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/aed7d03df679e3376974dadd131b899dc6966650/

Из статьи следует:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Также уволиться в нужную ему дату работник может,  а работодатель уже именно обязан его уволить,  только в случае если это обусловлено невозможностью продолжения им работы, либо если работодатель нарушил закон и права работника.

С дополнительными разъяснениями Роструда РФ можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при расторжении трудового договора по инициативе работника-https://онлайнинспекция.рф/instruction/270

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

планирую подать заявление на увольнение с 30 апреля в связи с выходом на пенсию...

По данной причине Вы вправе уволиться по собственной инициативе в нужную Вам дату.

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию):

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (....выход на пенсию ...), а.....работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Учитывайте это

Во вложении к ответу типовая форма заявления рекомендованная Рострудом РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

. 30 апреля это выходной день. Писать заявление на увольнение на первый рабочий день после отпуска я не хочу. ВОПРОС будут ли какие юридические препятствия для увольнения при моем увольнении если я напишу жаьу уволнения 30 апреля (выходной день)?

Это не имеет никакого значения, имеет значение то,  когда получил это заявление работодатель, а также порядок  предусмотренный Трудовым кодексом РФ в отношении исчисления  сроков,  Вы же  можете в нем проставить дату какую угодно.

Если Вы будете подавать заявление в общем порядке т.е. с истечением срока предупреждения об увольнении, в статье 80 Трудового кодекса РФ уже приведенной мной выше прямо указано,  что  течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления.

Если вы будете подавать заявление  со ссылкой на причину — выход на пенсию, Вы вправе в нем указать нужную дату Вашего увольнения по данной причине, и работодатель будет обязан оформить Вам увольнение в эту дату, разъяснения также приводил выше в одном ихз своих ответов.

Порядок  исчисления сроков также предусматривает статья  ТК РФ Статья 14. Исчисление сроков, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/11d73f25a9b7ca4653b76942ca7dc807dfd6ecdc/

Из статьи следует:

Течение сроков, с которыми настоящий Кодекс связывает возникновение трудовых прав и обязанностей, начинается с календарной даты, которой определено начало возникновения указанных прав и обязанностей.

 В срок, исчисляемый в календарных… днях, включаются и нерабочие дни.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Согласно статье 71 Трудового кодекса РФ,

выходной день не считается рабочим днем. Если в день выхода на работу сотрудника у организации возможно выполнить трудовые обязанности, то считается, что сотрудник пришел на работу и его обязанности начинаются с этого дня.

Поэтому, если в день выхода на работу у организации предусмотрено выполнение трудовых обязанностей, то написание заявления на увольнение в этот день может быть приравнено к фактическому прекращению трудового договора в этот день.

Усольцев Виктор

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Вы чего пишите клиенту, какая статья 71 Трудового кодекса РФ, Вы ее вообще читали, и владеете Трудовым кодексом РФ?

Вот она:

ТК РФ Статья 71. Результат испытания при приеме на работу-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/c4fb132fe85cc97656824c71c0727e1ef5cb8e10/

Она регулирует испытание при приеме на работу, и никакого отношения к вопросу заданного клиентом не имеет.

Следующее, речь не о том, считается выходной день рабочим или нет, он потому выходным и называется, что он нерабочий. а потому указание в ответе на это не предусмотрено законом и также никакого отношения к вопросу не имеет от слова совсем.

Вопрос в том засчитывается он в календарные дни сроков предусмотренные Трудовым кодексом РФ или нет, так вот да согласно статье 14 Трудового кодекса рф приведенной мной выше.