Могу ли я рассчитывать на смешанную пенсию по увольнению в ВС по окончанию своего контракта?

Имею ли право уйти на пенсию по смешанному типу. Имею гражданский стаж 16 лет, военной выслуги будет 13 лет в 2027 году. Контракт тоже заключен до 2027 года. На тот момент мне будет 48 лет. Получается я уйду по окончанию контракта в возрасте 48 лет с выслугой 13 лет службы и предшествующей службе 16 лет гражданской выслуги. Могу ли я рассчитывать на смешанную пенсию по увольнению в ВС по окончанию своего контракта? Спасибо

, Аэлита, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Право на такую пенсию будет, если к этому моменту будут основания для увольнения по одному из трёх оснований- ОШМ, предельный возраст или здоровье.

Аэлита
Клиент, г. Москва
То есть 48 лет это не подразумевает предельный возраст? ( я женщина, предельный 45 лет). Получается мне нужно написать рапорт на увольнение по предельному возрасту не дослужив 6 месяцев до окончания контракта? Ну чтобы было 12,5 лет выслуги? Иначе будет просто увольнение по окончанию контракта, без возможности смешанной пенсии?

Если вы женщина, можно выбрать вариант с предельным возрастом — вы под это основание подходите.