Старший судебный пристав Кокарев в коридоре районного суда сделал замечание гражданину Фролкину

Задача 15. Старший судебный пристав Кокарев в коридоре районного суда сделал замечание гражданину Фролкину, вызванному в качестве свидетеля за то, что Фролкин находится в нетрезвом состоянии в помещении суда и громко разговаривает, мешая тем самым нормальной работе суда. На данное замечание Фролкин никак не отреагировал. В следующий раз, когда Фролкин начал в помещении суда распивать спиртные напитки, старший судебный пристав Кокарев составил на гражданина Фролкина протокол об административном правонарушении и передал его вызванному сотруднику полиции. Оцените ситуацию. Имел ли право старший судебный пристав Фролкин составлять протокол об административном правонарушении?

, Anj, г. Якутск
Глеб Евлевских
Адвокат, г. Ижевск

Доброе утро, судебный пристав мог составить протокол об административном правонарушении, кроме того, он был вправе произвести административное задержание, поскольку правонарушение происходило в здании суда.

На основании Приказа Федеральной службы судебных приставов от 20 февраля 2021 г. N 62 «Об утверждении Перечня должностных лиц Федеральной службы судебных приставов, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях и осуществлять административное задержание»

2. Должностные лица Федеральной службы судебных приставов, указанные в пунктах 3 и 4 настоящего Перечня, вправе осуществлять административное задержание при выявлении административных правонарушений, предусмотренных статьями 5.35.1, 13.26, 17.3, 17.8, 17.8.1, 17.9, 17.14, 17.15, частями 1 и 4 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а также при выявлении любых административных правонарушений, совершенных в здании суда (помещении суда).