Около 6-7 раз обращалась в прокуратуру (жалоба по 125 и в генеральную прокуратуру) Последняя жалоба была удовлетворена прокуратурой центрального района г

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста. 04.10.2021 г. мне продали земельный участок, который уже покупателем ранее был продан. В ноябре написала заявление в полицию. И с этого момента бюсь, чтобы возбудили уголовное дело. В постановлении об отказе следователь ссылается, на то что не успевает произвести проверку, а именно сделать экспертизу договора купли продажи предыдущего покупателя, (так как продавец говорит, что никому не продавала, но обман уже очевиден). и запросить правоустанавливающие документы. Узнала, что мой продавец связан с правоохранительными органами, а именно ее супруг работал в этом отделе в полиции Центрального района г. Сочи, куда и было направлено дело, но документально не могу подтвердить (соседи которые проживают рядом предоставили информацию). Около 6-7 раз обращалась в прокуратуру (жалоба по 125 и в генеральную прокуратуру) Последняя жалоба была удовлетворена прокуратурой центрального района г. Сочи 10.03.2023, где четко написано, что есть нарушения в сроках рассмотрения. Но следователь не спешить ознакомить меня с результатами проверки. Очень много информации, если нужны уточняющие моменты, могу написать. Сейчас пакет документов, а именно обращений собрала около 120 и более листов.(((( Посоветуйте, пожалуйста, могу ли я сослаться на некомпетентность следователя и попробовать передать дело в вышестоящий отдел, например, в Краснодар. И как это сделать? Подскажите, как я могу подтвердить, что мои продавцы это бывшие сотрудники полиции. Прошу, вашей помощи.

, Елена, г. Сочи
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Елена!

Жалуйтесь в краевой главк МВД, указывайте на то, что продавцы связаны с полицией и поэтому проверку проводят не надлежащим образом, требуйте провести по сотрудникам полиции проверку сотрудникам УСБ  ГУ МВД по краю. Следователь обычно проверку не проводит, он лишь выносит отказной. Но и в этом случае надо писать помимо начальника краевого ГУ МВД в адрес начальника ГСУ МВД края.

Также можете подать заявление в СК России по вашему краю, указав, что продавец бывший сотрудник и может использовать связи для принятия незаконных решений.

Изучение материалов проверки было бы оптимально, но это иная услуга и оказывается путем обращения в чат.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.

Елена
Клиент, г. Сочи
Благодарю за подробный ответ.