Или нужно поставить обязательно прочерк и дать свою фамилию ребенку?

Здравствуйте, будут ли у меня пособия как мать одиночка, если в свидетельстве о рождения ребенка я впишу фамилию отца, и укажу самого отца. При это мы не в браке. Или нужно поставить обязательно прочерк и дать свою фамилию ребенку?

, Алик, г. Якутск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
будут ли у меня пособия как мать одиночка, если в свидетельстве о рождения ребенка я впишу фамилию отца, и укажу самого отца.

 Добрый день!

Если отцовство не будет установлено, то фамилию ребёнка даётся по фамилии матери, а в качестве отца вы можете написать любо имя и это будет по указанию матери т.е. равносильно прочерку в графе отцовство и в этом случае вы будете матерью-одиночкой.

Или нужно поставить обязательно прочерк и дать свою фамилию ребенку?

 Прочерк ставить не обязательно — можно указать любое имя отца, а вот фамилия ребёнку присвоят по фамилии матери. Если желаете установить ребёнку фамилию — то нужно устанавливать отцовство и тогда у вас не будет статуса матери-одиночки.