Добровольцем в июле месяце подписал контракт на год на СВО через два месяца контракт заканчивается могу ли

Добровольцем в июле месяце подписал контракт на год на СВО через два месяца контракт заканчивается могу ли поменять на правах контрактника на место службы в другую часть будут ли мне припятствовать в старой части ведь по сути я даже не их штатный военный и неразу с МО РФ кроме срочки не заключал контракт а являюсь сотрудником милиции в отставке могу ли я в этом случае перезаключить контракт не только с другой частью а и с другим ведомством.

, Юрий, Алчевск
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Юрий!

Вы запросите копию своего контракта для ознакомления. В нем скорее всего указано, что это контракт о прохождении воинской службы. Так как контракт добровольца был подготовлен лишь в феврале 2023 г.

Перевод из МО в полицию не возможен. Только через увольнение.

Депутаты хотят принять закон о мобилизации бывших полицейских в полицию, но вы заключили контракт, а не мобилизованы.

Контракт можете заключить с любой частью, но будет ли осуществлен перевод в нее — это большой вопрос

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.

Юрий
Клиент, Алчевск
Иван вопрос в другом законно ли мне создавать препятствия ведь я не отказываюсь продолжать служить на СВО после окончания контракта, но либо при увольнении в другом ведомстве либо добровольческих формирований либо просто в выборе другой части????
Юрий
Клиент, Алчевск
И ещё вопрос придя на сво добровольцем через военкомат с гражданки не имея ни одного контракта мне 47 лет по окончании я являюсь военослужащим или возвращаю статус обычного гражданского????