У Жены дедушки есть дочь, но она в наследство вступать не хочет, сыновья предлагают ей в таком случае написать

Здравствуйте, такая ситуация: после смерти дедушки остался небольшой дом с участком, который разделили по наследству двое сыновей, а жена дедушки не вступила в наследство и потом тоже скончалась. У Жены дедушки есть дочь, но она в наследство вступать не хочет, сыновья предлагают ей в таком случае написать отказную от наследства, ( хотя она вообще не вступила в наследство, т.к ее мать ( жена дедушки ) тоже не вступала) прошло уже более 3 лет со смерти наверно ей только через суд это, но она не хочет этим заниматься вообще, но и отказную не пишет и на связь по какой то причине не выходит, могут ли сыновья без нее просто продать участок без нее ( они вступили в наследство). Может ли она помешать как то продаже сли она не вступила в наследство, но поидее имеет же право на него...Заранее спасибо за ответ!

Уточнение от клиента
Есть уточнее насчёт жены дедушки, у нее есть кроме доски ещё и сын, но его никто не видел уже лет 5-7 просто пропал без вести, позтому поидее 1/3 которая может принадлежать дочке жены, делится ещё и на пропавшего сына, но неизвестно жив ли он вообще…
, Никита, г. Ростов-на-Дону
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

У вас конечно будут сложности с продажей, т.к. по документам дом куплен в браке, жена умерла позже, у нее свои наследники. Покупатели будут опасаться что они предъявят какие то права на часть дома.

Вам надо искать покупателей которые на это всё закроют глаза.

Статья 1150. Права супруга при наследовании

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

Никита
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Нет, дом был преобретен не в браке, дом ещё прадед строил, он тоже моему дедушке по наследству достался или это не влияет на вопрос никак?

Раз у нее нет супружеской доли, то уже легче. Конечно покупатели всё равно будут смотреть почему один наследник не вступил.