Не понятна вина в ДТП

Здравствуйте! 28 декабря 2012 г. стал участником ДТП! Суть следующая: три полосы движения в одну сторону, я двигался по крайней левой полосе, второй участник - по второй (средней) полосе. При приближении к светофору я ускорился с 50 км/ч до 60 км/ч в связи с приближением завершения разрешающего сигнала светофора (5 с на цифровом табло). При приближении к светофору водитель (второй участник) со средней полосы начинает перестраиваться в левую полосу с учетом расстояния между нашими автомобилями в 2-3 метра и начинает торможение на завершающийся зеленый сигнал светофора. Я применяю экстренное торможение, но совершаю столкновение правой передней частью своего автомобиля в левую заднюю часть автомобиля впереди. От удара а/м второго участника вильнул и выровнялся на левой полосе. По прибытию инспектора ДПС была выявлена вина второго участника ДТП, но в связи с наличием на втором а/м видеорегистратора (съемка только в попутном направлении) было назначено административное расследование. По его результатам меня признают виновным по пункту ПДД - несоблюдение дистанции между а/м (якобы на основании видеоматериала). В протоколе указал свое несогласие с нарушением! Вопрос в следующем: какова вероятность успешного рассмотрения дела в суде исходя из вышеизложенного?

  • примерная схема
    .jpg
, Дмитрий Крутько, г. Краснодар
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Вероятность и неплохая есть. Но надо видеть все доументы

Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, однозначно сказать можно только после просмотра документов, исходя из изложенного конечно есть, но вы видите ситуацию со своей точки зрения заранее считая что Вы правы, а документально и объективно может быть по другому.

Евгений Нoздрaчeв
Юрист, г. Воронеж

Если все так как Вы говорите, и на Вашем авто повреждения на правой передней части а у другого на задней левой части, то в принципе попытаться можно. Провести экспертизу, которая покажет расположение автомобилей в момент столкновения и возможность избежать последнего.