Контрактник во время СВО не вернулся из отпуска, каковы последствия

, Наталья, г. Иркутск
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Если не вернетесь к месту службы то возможна ответственность по статье 337 УК РФ.

Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше двух суток, но не более десяти суток, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, -

наказываются лишением свободы на срок до пяти лет.