В 2002г моя родная сестра попала в детский дом, а в 2004г ее усыновила пара из Испании и вывезла за границу, в

В 2002г моя родная сестра попала в детский дом, а в 2004г ее усыновила пара из Испании и вывезла за границу, в России у нее остались родственники (отец-правда лишенный родительских прав, бабушка и дед, а так же родная сестра) имели ли право органы опеки оформлять такое опекунство между гражданами Испании и российским ребенком

, Екатерина Логинова, г. Иркутск
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Екатерина, здравствуйте! В соответствии со ст. 4  ДОГОВОРА МЕЖДУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИЕЙ И КОРОЛЕВСТВОМ ИСПАНИЯ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ В ОБЛАСТИ УСЫНОВЛЕНИЯ (УДОЧЕРЕНИЯ) ДЕТЕЙ  от 9 июля 2014 года (ратифицирован Федеральным законом от 08.03.2015 № 28-ФЗ, вступил в силу 16 марта 2015 года):

усыновление ребенка в соответствии с настоящим Договором может иметь место только в том случае, если не представилось возможным устроить его на воспитание или поместить в замещающую семью, которая могла бы обеспечить его воспитание или усыновление в государстве происхождения в порядке, установленном законодательством этого государства.

Далее, в соответствии с пунктом 4 статьи 124 СК РФ:

иностранные граждане и лица без гражданства вправе усыновить российских детей, если невозможно передать усыновляемого ребенка на воспитание в семьи граждан Российской Федерации, постоянно проживающих на территории Российской Федерации, либо на усыновление родственникам этого ребенка независимо от гражданства и места жительства этих родственников, а также если истекли двенадцать месяцев со дня поступления сведений о таком ребенке в федеральный банк данных о детях, оставшихся без попечения родителей.

Учитывая это, при международном усыновлении в каждом случае должен выясняться вопрос о том, предлагался ли ребенок на воспитание в семьи граждан Российской Федерации, постоянно проживающих на территории Российской Федерации, либо на усыновление его родственникам.Органами опеки и попечительства должны запрашиваться  актовые записи о рождении родителей ребенка, на основании которых устанавливалось, кто является бабушкой и дедушкой ребенка, есть ли другие родственники, место их регистрации (жительства). Данные сведения должны проверяться  указанными органами путем направления запроса в миграционные органы и выхода представителя органа опеки и попечительства по адресу места регистрации (жительства) родственников.В вашем случае, скорее всего, что родственники ребенка (за исключением отца, лишенного родительских прав), оформили письменные заявления об отказе принятия ребенка в семью с указанием причин отказа.

Екатерина  Логинова
Екатерина Логинова
Клиент, г. Иркутск
А если не писался никакой отказ?

Екатерина, скорее всего отказ писался, так как ближайшие родственники имеются.Но чтобы вы не сомневались, вам необходимо узнать о наличии данных отказов.Они есть в опеке, но предоставят ли их вам для ознакомления, я не знаю.Есть такой вариант: ознакомиться с решением суда об установлении опеки.Там обязательно будут указаны данные сведения.

Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

В целом — да, имели.

Усыновление детей-граждан РФ иностранными гражданами допускается сейчас и допускалось в 2004 году.

СК РФ Статья 124. Дети, в отношении которых допускается усыновление (удочерение)

4. Усыновление детей иностранными гражданами или лицами без гражданства допускается только в случаях, если не представляется возможным передать этих детей на воспитание в семьи граждан Российской Федерации, постоянно проживающих на территории Российской Федерации, либо на усыновление родственникам детей независимо от гражданства и места жительства этих родственников.

Если Вашу сестру не представилось возможным устроить в семью граждан РФ либо передать на воспитание родственникам, то есть были приняты все меры для устройства ее на территории РФ, но единственные, кто захотел и мог ее взять — это граждане Испании, то все правомерно.

Наличие бабушки и дедушки само по себе не означает, что ее не могли отдать в Испанию. Бабушка с дедушкой могли, например, отказаться взять ее.

Отец, лишенный родительских прав — он уже не родитель, а постороннее лицо, родительских прав в отношении этого ребенка не имеющий, его мнение значения не имеет.