Ст 112 ук как получить облегчающее наказание?

, Карина, г. Москва
Наталия Злотник
Юрист, г. Тюмень

Смягчающими обстоятельствами признаются:

а) совершение впервые преступления небольшой или среднейтяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;

б) несовершеннолетие виновного;

в) беременность;

г) наличие малолетних детей у виновного; Какие дети признаются малолетними

д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;

е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;

ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;

з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;

и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;

к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещениеимущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

Карина
Клиент, г. Москва
Молодой человек в пьяном (еле на ногах стоял) избил девушку, которая сама вступила с ним в контакт и спровоцировала побой. У неё сломан нос и выбит зуб. На контакт не идёт. Хотя отправляли ей неплохую сумму на лечение. Недавно было освидетельствование, молодой человек написал явку с повинной
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Я бы порекомендовал, если обвиняемый не судим, постараться прекратить дело за примирением сторон. Нужна будет помощь с организацией защиты — обращайтесь.