Начал выяснять откуда такие цифры?

Добрый день!

Ситуация следующая: Живу в многоквартирном доме. Не обращал внимание на показания счётчиков воды. Когда выяснилось, что их надо поверять- заменил оба на новые. От водоканала поступил серьёзный платёж по квитанции , а именно в пункте "Услуга ГВС (ИТП)" (тариф указан 346, 46 руб. , обьём 154,6куб. метра). Начал выяснять откуда такие цифры? ответ был такой на протяжении нескольких лет Вы "напотребляли" столько горячей воды. По разнице показаний "текущие"-333,123 (цифра равна показаниям старого счетчика горячей воды) и цифр в квитанции "предыдущие" -174,532, разница и составила 154. Вопрос заключается в том, что эти показатели - ГВС учитываются в другой квитанции (водоотведение ГВС, но по другому тарифу-39,97). Правомочно ли назначать такой платёж мне как потребителю, но по тарифам общего домовладения ИНДИВИДУАЛЬНЫМ ТЕПЛОВЫМ ПУНКТОМ?

, Александр, г. Москва
Виктор Усольцев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно статье 154 Жилищного кодекса РФ, коммунальные услуги могут предоставляться собственникам жилья как коллективно (для всего дома), так и индивидуально (через тепловые пункты и счетчики). Если вы установили счетчики на ГВС и водоотведение ГВС, то у вас должны быть установлены индивидуальные тепловые пункты, и вы должны платить только за потребленную вами воду по тарифам, установленным для индивидуального потребления.

Если же у вас нет индивидуальных тепловых пунктов, то вы можете обратиться к управляющей компании или к водоканалу с просьбой пересчитать вашу квитанцию на основе тарифов для общего домовладения.

Также стоит обратить внимание на то, что показания счетчиков должны быть сняты и зарегистрированы в установленном порядке, иначе они могут быть оспорены в случае возникновения споров по оплате за коммунальные услуги.

Надеюсь, эта информация была вам полезна. Если у вас остались вопросы, не стесняйтесь спрашивать!

0.00% Осталось:
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр,

Вопрос Ваш не очень понятен.

Размер oплaты зa вoдooтвeдeниe paccчитывaeтcя умножением величины пoтpeблeннoгo кoммyнaльнoгo pecypca нa тариф.

А размер оплаты ГВС, если Ваш МКД оборудован индивидуальным тепловым пунктом (ИТП), определяется на основании п. 54 «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_114247/2c89fbd61239ac65f3203353df59d3c653c9a2f8/

Простыми словами, стоимость ГВС определяется путем суммирования — стоимости ХВС, из которой приготовили ГВС, и стоимости коммунального ресурса, израсходованного для приготовления ГВС.

Тарифы по этим услугам различные.

Предположу, что вопрос заключается не в тарифе, а в размере потребленного коммунального ресурса — появившихся 154 куб. м. горячей воды. Если Вы не оспариваете этот объем, то размер оплаты ГВС определяется вышеуказанным способом.

А почему у Вас текущие показания прибора учета равны показаниям старого ПУ? Ведь Вы заменили его на новый? Если Вы пишите, что не обращали внимание на показания счетчиков — каким образом Вы оплачивали ГВС до этого момента? по нормативам потребления?

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Вопрос регулируется п. 54 «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354.

Ситуация немного запутанная, но похоже, что вам была выставлена неправильная квитанция за горячую воду. Если вы заменили оба счетчика, то ваши платежи должны были измениться соответственно новым показаниям. Более того, если вы платите за водоотведение ГВС по другому тарифу, то платеж за горячую воду должен быть также отдельно.

Я рекомендую вам сначала обратиться в организацию, которая выставляет квитанции, и объяснить свою ситуацию.

Как правило, потребители имеют право на правильный учет потребление коммунальных услуг и выставление соответствующих платежей.

С уважением.