Меня поставят на учёт (мне 15) и если поставят, то могут ли проводить внезапные проверки на никотин?

здравствуйте, сегодня в первые попалась за курением электронной сигареты в школе. сообщили родителям и написали заявление в пдн. меня поставят на учёт (мне 15) и если поставят, то могут ли проводить внезапные проверки на никотин?

, Алёна, г. Москва
Елена Пешкова
Юрист, г. Москва

Тест выполняется по моче и позволяет с точностью 99% определить, курил ли человек предыдущие 40 часов. Причем тест покажет даже одну выкуренную сигарету. Используя тест на никотин можно определить, курит ли ребенок и вовремя принять профилактические меры, чтобы баловство не успело перерасти в полноценную зависимость.

Если тест выявит никотин на родителей будет наложен штраф

Глеб Евлевских
Адвокат, г. Ижевск

Доброе утро, Алена!

По вашему вопросу:

Согласно действующему законодательству, в случае привлечения к административно ответственности, несовершеннолетний должен быть поставлен на учет.

Проверка на содержание в организме никотина, в связи с постановкой несовершеннолетнего на учет, действующим законодательством не предусмотрена!

ФЗ от 24.06.1999г. г. N 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»

Статья 5. Категории лиц, в отношении которых проводится индивидуальная профилактическая работ

1. Органы и учреждения системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних проводят индивидуальную профилактическую работу в отношении несовершеннолетних:

5) совершивших правонарушение, повлекшее применение мер административной ответственности;