Кто может дать разрешение на снижение брачного возраста?

Здравствуйте!

Мне 17 лет, через 3 месяца будет 18 лет. С молодым человеком хотим сыграть свадьбу. Можно ли договориться о снижении брачного возраста? Если да, то к кому обращаться и идти? Какие документы нужны? Нужны ли веские основания для заключения раннего брака? Кто может дать разрешение на снижение брачного возраста?

, Вероника, г. Москва
Елена Пешкова
Юрист, г. Москва

Для снижения брачного возраста до 16 лет необходимо наличие уважительных причин (п. 2 ст. 13 СК РФ). Перечень таких причин законодательством не предусмотрен, однако, как правило, к ним относят беременность, рождение ребенка, фактически сложившиеся брачные отношения с гражданином, не достигшим брачного возраста

С ходатайством о снижении брачного возраста несовершеннолетнему должны обратиться не только сами вступающие в брак, но и их родители, опекуны, попечители, другие лица и учреждения, на воспитании которых находятся несовершеннолетние.

Разрешение на вступление в брак выдается органом местного самоуправления по месту жительства несовершеннолетних.

Вероника
Клиент, г. Москва
Спасибо!