Пишу по просьбе пожилых людей, так как сами не способны, пришло им постановление с суда, о взыскании

Пишу по просьбе пожилых людей, так как сами не способны, пришло им постановление с суда, о взыскании задолженности по кредитной задолженности в размере 448130.68 и Исполнительный сбор в размере 31830,письмо пришло в 2022 года, люди проживают в ДНР, суд был в Брянске, из пенсии высчитывается 50%, человек с болезнью Альцгеймера, подскажите , что делать, в Брянск встречное заявление подать не сможет. Спасибо за ответ

  • piev_15121039422296
    .pdf
  • piev_15121041931156
    .pdf
  • piev_15121041931152
    .pdf
, Оксана, г. Москва
Елена Пешкова
Юрист, г. Москва

Надо оформить доверенность от этого человека, так как сам он не может представлять интересы. Нужно получить решение суда и  обжаловать решение суда. В ИП должно быть написано какой суд принял решение и номер дела

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Оксана!

Если человек не признан недееспособным, то имеет смысл пройти процедуру банкротства. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Оксана!

Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Смена места жительства также является основанием для восстановления срока.

Ходатайство о восстановлении срока можно подать и повторно, указав иные обстоятельства.

Более подробно в моей статье «Как отменить судебный приказ, вступивший в силу» (отправил Вам в личные сообщения).

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Также рекомендую к прочтению мои статьи:

«4 попытки на отмену судебного приказа»

«Что делать, если не удалось восстановить срок для подачи возражения на судебный приказ по кредиту».