Расторжение договора аренды

Добрый день. Расторгли договор аренды по истечению срока, общее время аренды более 9 лет, арендодатель составил акт технической экспертизы, и предложил произвести ремонт помещения, в части помыть или окрасить стены, хотя они в очень удовлетворительном состоянии, и произвести оплату мойки пола ихней то есть собственной компанией за наш счёт мотивируя это применением спец хим средств. Что можно сделать в этой ситуации. Спасибо.

Мы сослались на статью 622 ГК РФ ( в части ," с учетом нормального износа")

, Олег, г. Москва
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Олег, уточните за эти 9 лет стены каким-то образом ремонтировались, производился ли косметический ремонт помещения, что это за помещение и что за покрытие стен? И были ли у Вас за это время акты осмотра помещения?

1. Если по договору обязанность проведения текущего ремонта лежала на Вас, и за все эти 9 лет вы не производили ни одного ремонта, то скорее всего через суд могут признать, что за 9 лет — произошел не нормальный износ.

Привожу дословно выдержку из судебного решения по аналогичному делу: " Оценив имеющиеся в материалах дела доказательства, суды пришли к выводу о том, что Управление возвратило истцу спорные помещения в состоянии, отличном от того, в котором оно их получило, без проведения в период аренды текущего либо косметического ремонта. Суды правомерно не приняли во внимание подписанные сторонами до 28.12.2010 акты о возврате помещений в состоянии, в котором арендатор их получил, с учетом нормального износа, поскольку Управление непрерывно арендовало спорные помещения в течение длительного времени, доказательств исполнения своей обязанности по текущему ремонту не представило."

2. Для того, чтобы вызскать с вас что-то в суде, необходимо будет  доказать размер убытков на основании  отчета оценщика, также сам арендодатель имеет право устранить данные дефекту самостоятельно, а потом в суд предоставить  договоров подряда и смету на производство работ, стоимость которых может быть выше, чем они вам сейчас все это выставляют.

Поэтому советую объективно отнестись к их замечаниям с уточнением тех моментов, которые я спросила в своем первом ответе.

Олег
Клиент, г. Москва

Нет ремонта небыло помещение 20 метров бухгалтерия практически в идеальном состоянии, осмотр соответственно каждые 11 месяцев, перезаключение договора. Стены обои под покраску, пару дырок от аккуратных болтов под календари и отверстие от трубы кондиционера который мы забрали при выезде есть предположение о невозврате части залогового платежа.

Момент интересен те что компания владеет правом аренды ещё одного помещения 180 кв.м. и ситуаци

накалена тем что очень невыгодно арендодателю нас отпускать, большие расходы на поиск нового арендатора, помещение нетипичное, отсюда и палки в колёса.

Васим Ахметов
Юрист, г. Ярославль

Олег, здравствуйте! Что значит провели техническую экспертизу? Это их дело и право. Если нет явного повреждения недвижимого имущества, то ничего не делайте. Потом странная постановка вопроса у арендодателя, помыть стены (или окрасить) и оплатить мойку пола с применением хим.средств. А если бы они применяли стратегические космические вещества, тоже плати? Это нелепость какая-то. Вы по договору должны были поддерживать имущество в нормальном состоянии. Наверняка, проводить текущий ремонт (капитальный ремонт лежит на арендодателе). Мойка стен и полов к текущему не относится. К тому же арендодатель (почему-то уверен в этом) капитального ремонта не делал. Посоветуйте ему обратиться в суд и пусть попробует доказать, что ваша организация должна была перед тем, как съехать помыть стены и полы.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Олег, здравствуйте!

Арендодатель предъявляет какие-то претензии по факту состояние помещения?

Есть переписка с арендодателем? Можно увидеть ваш договор?

Согласно ч.2 ст.616 ГК РФ Арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды.

Если вы считаете, что имущество в исправном состоянии, то можете отказаться производить какие-либо работы.

Желаю удачи!

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст.616 ГК
РФ арендодатель обязан производить за свой счет капитальный ремонт переданного
в аренду имущества, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами
или договором аренды.

 Арендатор обязан поддерживать имущество в
исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на
содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды.

Вы правильно
сослались на ст.622 ГК РФ, согласно которой при прекращении договора аренды
арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он
его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном
договором.

Судебная практика,
например решение Арбитражного суда Владимирской области от 22.08.2003 N
А11-333/2003-К1-13/37, указывает на то, что истец обязан представить доказательства
возвращения ответчиком арендованных помещений в состоянии сверхнормативного
износа или с повреждениями.

Поэтому,
если Вы уверены в том, что данные дефекты арендованного помещения не относятся
к сверхнормативным, то можете стоять на своем, но если дело дойдет до суда, то
решающим фактором будет заключение строительно-технической экспертизы по
определению указанного вопроса.

Дело в том что по сути в суд придётся обращаться нам так как существует сумма залога за помещение и они небудут спешить её возвращать.

Да, в таком случае Вам нужно самим направить письменную претензию арендодателю с требованием осуществления соответствующего расчет при отсутствии Вашей обязанности произвести данный ремонт в виде отсутствия сверхнормативного износа. После этого придется обращаться в суд с иском и взыскивать убытки с арендодателя.

В суде Вы можете заявить ходатайство о проведении независимой экспертизы другой организацией.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Вы помещение арендодателю по акту передали из аренды?

Если передали, в акте были замечания?

Техническая экспертиза проводилась до передачи имущества из аренды?

Если передали по акту без замечаний до проведения технической экспертизы, то оснований для арендодателя удовлетворить свои претензии за ваш счет не имеется.

Олег
Клиент, г. Москва

Акта ещё подписанного нет, технической экспертизы небыло насколько я понимаю тех экспертиза проводится сторонней организацией имеющей лицензию.

Лицензия в настоящее время не нужна, но организация действительно должна быть специализированной и иметь работников соответствующей квалификации.

Рекомендую вам направить арендодателю уведомление (с доказательством вручения), о том, что тогда то будет осуществляться передача помещения в связи расторжением договора и при составлении акта, указать (если арендодатель будет настаивать на недостатках помещения), что помещение передается в нормальном состоянии (с учетом нормального  износа).