Я мобилизованеый, нахожусь в отпуске на территории России.Могу ли я опираясь на свое законное право, а именно

Я мобилизованеый,нахожусь в отпуске на территории России.Могу ли я опираясь на свое законное право,а именно 59статью конституции подать рапорт на альтернативную службу в тылу ,охране и тд.Т.к.воевать противоречит моим убеждениям

, Алексей, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Алексей!

Подать такой иск Вы можете, но в успехе предприятия я не уверен. Альтернативная служба при мобилизации теоретически возможна, но с ограничениями, например, для тех кто уже проходит альтернативную воинскую службу или проходил её ранее. Перейти сейчас на альтернативную службу будет сложно, тем более на основании рапорта, Указ президента РФ №647 от 21.09.22 о мобилизации продолжает действовать и прекратить службу просто так не получится.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Алексей!

Подать такой рапорт вам не возбраняется. Но как и любой рапорт он подается на имя командира вашей в\ч.

А вот удовлетворят ли его — есть большие сомнения.

По АГС пока выигран 1 суд, где адвокату удалось добиться службы мобилизованному, который срочку проходил именно как АГС. Если у вас срочка была обычная, то придется долго и упорно судиться, нанимать толковых юристов и доводить дело  до Верховного или Конституционного суда.

И да, обжалование рапорта в судах не даст вам возможность остаться в расположении в части, сейчас суды очень редко дают такую возможность.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией, проводимой на основании правил сайта и ст.779 ГК РФ.