Если меня переводят с одного предприятия на другое меня не должны уволить а потом принять?

, Владимир, г. Москва
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Владимир, добрый день!

Совершенно верно, вас сначала на «старом» месте работы должны уволить. Это прямо предусмотрено Трудовым кодексом РФ.

Согласно п. 2 ст. 72.1 ТК РФ со ссылкой на п. 5 ч. 1 ст. 77

По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса)

То есть причиной увольнения будет являться «перевод работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю или переход на выборную работу (должность)».

На новом месте работы с вами должны будут заключить новый трудовой договор.