Стоит ли обращаться в полицию с этой ситуацией или же это пустая трата времени?

Ситуация следующая, в один день с другом решили прокатиться на электросамокате от компании Whoosh в городе Пермь. Для регистрации аккаунта в приложении мы использовали виртуальный номер, поездка была завершена, но дебетовую карту мы не отвязали. Сервис продающий виртуальные номера, продал наш номер другому человеку из Уфы. Тот в свою очередь намеренно накатал на самокатах с друзьями на 4 тыс. рублей. Ни банк, ни Whoosh, ни сервис не могут помочь вернуть деньги. Стоит ли обращаться в полицию с этой ситуацией или же это пустая трата времени?

, Роман, г. Кунгур
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Да, стоит.

Согласно ст.158 УК РФ

Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

В любом случае правоохранительные органы будут заниматься квалификацией содеянного.

По другому, обратно свои деньги Вы не получите. Нужно установить все обсятотельства.