Здравствуйте, мы с женой разводимся, у нас двое несовершеннолетние дети, жена меня выгоняет из дому, дом мне

Здравствуйте, мы с женой разводимся, у нас двое несовершеннолетние дети, жена меня выгоняет из дому, дом мне достался от родителей, но мы оформили материнский капитал на улучшение жилья, и он оформлен на четверых, может она меня выгнать из дому через суд

, Юра, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Юра!

Если дом оформлен на всех членов семьи, включая Вас, то как собственник Вы вправе проживать в этом доме, пока суд не определит  иной порядок использования общей собственности (если сами договориться не сможете). Вопрос о разделе имущества может быть решён и в ходе развода.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Владимир Перов
Адвокат, г. Москва

Юрий, если у Вас в собственности находится хотя бы часть этой квартиры, никто не может Вас лишить возможности пользоваться своей собственностью и лишить самой этой собственности. Соответственно, через суд Ваша жена может установить только порядок проживания и пользования квартирой. Но выгнать Вас из неё в рамках правового поля она не имеет никакой возможности.

Дмитрий Михайлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Понятие «выгнать из дому» в юридической практике не применяется. Оснований для того, чтобы лишить Вас права на проживание в этом доме может быть для крайне неперспективным в судебном порядке. Скорее всего, у неё эта затея не получится, если только Вы сами не захотите оставить ей и детям свою часть доли, всё остальное, о чём бы она Вас не пугала (суд присудит большую долю потому что дети со мной, маткапитал и поэтому домой — это всё фантазии !) Вам необходимо грамотное сопровождение вашего развода и раздела имущества, воспользуйтесь услугами грамотного юриста. В случае необходимости с вашей стороны в такой помощи, я готов взяться за ваше непростое дело. Остальное необходимо обсуждать в чате либо на почте.

Оставьте пожалуйста отзыв о полезности моего ответа на Ваш вопрос.