Могу я по истечению отпуска по ранению просить 14 дней основного отпуска.?

Здравствуйте я мобилизационый меня забрали на службу 23 сентября на Украину я прилетел 18 октября получил ранение 9февраля мне дали отпуск по ранению с 22 марта по 21апреля(30дней). Могу я по истечению отпуска по ранению просить 14 дней основного отпуска.?

, Марьенко Виктор Викторович, г. Иркутск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Могу я по истечению отпуска по ранению просить 14 дней основного отпуска.?

 Вы не лишены права обратиться с рапортом о его предоставлении.

Но тут есть ряд нюансов.

В настоящее время, единственным упоминанием о предоставлении отпуска участникам СВО является Послание Президента РФ Федеральному Собранию от 21.02.2023, где отмечалось

 считаю необходимым установить для мобилизованных, вообще для всех военнослужащих, для всех участников специальной военной операции, в том числе и для добровольцев, регулярный отпуск длительностью не менее 14 дней и не реже одного раза в полгода без учета времени на дорогу, чтобы у каждого бойца была возможность навестить семьи, побыть рядом с родными и близкими.

Нормативных правовых актов относительно порядка и условий его предоставления не принято.

Да, в воинские части поступали указания МО РФ о необходимости составления графиков таких отпусков и в отдельных случаях, военнослужащим указанный отпуск предоставляется.

Но вопрос этот решается по усмотрению командования, которое, в силу Устава внутренней службы ВС РФ наделено всей полнотой распорядительной власти по отношению к подчиненным.

Таким образом, в силу предоставленных командованию распорядительных полномочий, оно обладает исключительным правом в решении вопроса о предоставлении указанного отпуска.

При этом во внимание будет приниматься ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы, в силу которой

11. Отпуска предоставляются военнослужащим в любое время года с учетом необходимости чередования периодов их использования, а также обеспечения боевой готовности воинской части и в соответствии с планом отпусков.

И именно необходимость обеспечения боевой готовности воинской части и будет являться основным критерием в силу которого командование, вправе отказать или предоставить указанный отпуск.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Как сказано в  Указе Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», призванные на военную службу по мобилизации, имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту.

Как указано в статье 29 Положения о порядке прохождения военной службы

11. Отпуска предоставляются военнослужащим в любое время года с учетом необходимости чередования периодов их использования, а также обеспечения боевой готовности воинской части и в соответствии с планом отпусков.

Просить то Вы можете, но вот решение будут принимать как раз исходя обеспечения боевой готовности воинской части