Этим должны будут заняться приставы при предъявлении исполнительного листа им?

Добрый день

Подскажите, пожалуйста, по след. ситуации. Работодатель требовал увольнения по собственному желанию, так как закончился договор с объектом (охранная организация). После моего отказа, меня уволили по п. 5 части 1 статьи 81.

В связи с чем я обратилась в суд с иском о восстановлении в должности и выплаты за вынужденный прогул.

Работодатель ни на одно заседание не явился. Мой иск со второго отправления ими был получен. По итогу иск судом удовлетворен, но заочно, решение мне зачитывалось. О положительном удовлетворении иска информацию я получила с сайта суда.

В связи с чем у меня ряд вопросов:

1. После получения решения почтой России я обязана на след. День приступить к своим обязанностям, но я не смогу это сделать так как объект, где выполняла свои обязанности уже находится под охранной другой организации. Офис работодателя закрыт.

Если я не выйду на работу на след. День не воспользется ли этим работодатель и не уволит меня по стать после восстановления в должности?

2. Так как работодатель опять же не выходит на связь со мной, как будут вноситься изменения в электронную трудовую? Этим должны будут заняться приставы при предъявлении исполнительного листа им?

, Елена, г. Москва
Роман Котов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте.

Согласно ч. 1 ст. 106 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

Содержащееся в исполнительном документе требование о восстановлении на работе незаконно уволенного или переведенного работника считается фактически исполненным, если взыскатель допущен к исполнению прежних трудовых обязанностей и отменен приказ (распоряжение) об увольнении или о переводе взыскателя.

Если вас не допустили к исполнению трудовых обязанностей, приказ об увольнении не отменен, получайте исполнительный лист и направляйте приставам, либо просите суд направить исполлист приставам.

Согласно ч. 4 ст. 36 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

Содержащиеся в исполнительном документе требования о восстановлении на работе незаконно уволенного или переведенного работника должны быть исполнены не позднее первого рабочего дня после дня поступления исполнительного документа в подразделение судебных приставов.

Если у Вас есть дополнительные вопросы, необходимость составления документов пишите мне в чат. По правилам сайта консультации и составление документов в чате платные.