Может ли мужчина устроиться на официальную работу и сразу уйти в отпуск по уходу за ребенком до 1, 5 лет ( не работает 2 месяца официально, 21 и 22 года работал полностью официально, ребенку 1.1)

Может ли мужчина устроиться на официальную работу и сразу уйти в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет ( не работает 2 месяца официально , 21 и 22 года работал полностью официально, ребенку 1.1). Мать планирует выход из отпуска по уходу на работу

, Виктория, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виктория!

отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет

 такого отпуска нет, есть отпуск по уходу за ребенком до трех лет, это пособие выплачивается до 1,5 лет.

Отец вправе использовать такой отпуск, но пособие может получать только кто-то один.

Может ли мужчина устроиться на официальную работу и сразу уйти в отпуск

 по закону может, но работодателю это вряд ли понравится. А если отец еще и на пособие будет претендовать, то СФР (фонд, объединенный из ПФР и ФСС) может отказать в выплате, указав, что трудоустройство было исключительно с целью получения пособия.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).