Добрый день. У меня сотрудница гражданка Украины. На территории РФ находится согласно миграц. Карты с 03.10.2019

Добрый день. У меня сотрудница гражданка Украины. На территории РФ находится согласно миграц. карты с 03.10.2019 по настоящее время не разу не выезжая за границу. Согласно миграц. карты она должна была выехать из страны 08.01.2020. Но она не выехала т.к у неё были суды , а потом ковид , распоряж. правит. от 16.03.2020№635-р и от 27.03.2020 №763-р ,никого не впускали и не выпускали . Далее она подала на РВП и получила его 06.11.2020 г. согласно этой же миграц. карты. Я её взял на работу по трудов. договору 03.02.2021 как резидента РФ , согласно ст.207 НК РФ в которой сказано , что резидент-человек который находится в РФ не менее 183 дней в году. Т.е она находится в РФ более года до заключ. труд. договора со мной. Налоговики пишут , что т. В соответствии с п. 6 ст.

1 Федерального закона от 10.12.2003 «О валютном регулировании и валютном контроле»

резидентами Российской Федерации являются:

а) физические лица, являющиеся гражданами Российской Федерации;

б) постоянно проживающие в Российской Федерации на основании вида на

жительство, предусмотренного законодательством Российской Федерации, иностранные

граждане и лица без гражданства.

В связи с вышеизложенным, Швец Алиса Борисовна (ИНН 910104227705) в

проверяемом периоде (2021 год) не являлась резидентом Российской Федерации. Нигде в ст.207 НК РФ не написано ,что гражданин должен иметь статус ВНЖ ,что бы быть резидентом РФ , везде написано про 183 дня. Т.е в 2021 г. я оплачивал налог за нее по ставке 13% как резиденту РФ. А сейчас они меня хотят наказать , пишут , что она была не резидент РФ. Помогите мне разобраться в этом вопросе и дать ФНС правильный ответ. Тем более, что эта гражданка Украины , уже в середине мая получает паспорт гр. РФ. Спасибо.

, ВЯЧЕСЛАВ, г. Серпухов
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут