Законны ли переводы валюты со счета мужа на счет жены?

Помогите разобраться : Муж и Жена имею счета в Банке ОАЭ, ведут совместное хозяйство ( не раздельное) . Законны ли переводы валюты со счета мужа на счет жены ? В 173-ФЗ- такие ситуации прямо не разрешены, а значит запрещены. В то же время деньги - это совместно нажитое имущество, тогда это могло бы рассматриваться, как разрешенная операция - переводы с одного счета на другой.

, иван, г. Москва
Вячеслав Бураков
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. Согласно п.17 ст.9 Федерального закона от 10 декабря 2003 г. N 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле»

:

«Валютные операции между резидентами запрещены, за исключением:

переводов физическими лицами — резидентами иностранной валюты со своих счетов, открытых в уполномоченных банках, в пользу иных физических лиц — резидентов, являющихся их супругами или близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами, усыновителями и усыновленными), на счета указанных лиц, открытые в уполномоченных банках либо в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации»;

Поэтому переводы денежных средств в валюте, возможны.

Вы вопрос прочитали? Речь о переводе с иностранных счетов.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день

Перевод.законен, если речь идет о дарении.

Это следует из статей 9 ФЗО валютном регулировании и валютном  контроле в соответствии с которой между резидентами  разрешены

1) операций, предусмотренных… частью 3 статьи 14 настоящего Федерального закона

И статьей 14 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле .

3. Расчеты при осуществлении валютных операций производятся физическими лицами — резидентами через банковские счета в уполномоченных банках,… за исключением следующих валютных операций, осуществляемых в соответствии с настоящим Федеральным законом:

2) дарения валютных ценностей супругу и близким родственникам;

Т.е. переводы при дарении  между супругами с  зарубежного счета на зарубежный счет законны в любом случае .

При этом если срок нахождения за пределами РФ 183 дня и более ограничения снимаются в любом случае.

Таким образом переводом с зарубежного счета одного супруга на зарубежный  счет другого супруга полностью законны и не нарушают валютного законодательства .

Нарушений при переводе со счета супруга за пределами РФ на счет супруги за пределами РФ не будет. Это законная и разрешенная валютная операция.

Все остальные  моменты, а деталей и нюансов масса, могут быть  разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

иван
Клиент, г. Москва
В вопросе специально написано, при ведении совместного хозяйства. Это значит дарение ДС мужем жене- сомнительно… муж не может подарить жене то, что ей и так принадлежит ( хотя бы 1/2). Смысл понятен, переводы между близкими родственниками между счетами за пределами РФ законны. Если это мама — папа- совершеннолетние дети- надо писать дарственную. Если жена- муж, то и дарственной не надо, это совместное имущество.

С точки зрения валютных операций и перевода как раз никаких сомнений нет. Для банка — счет супруги это только счет супруги, как и лежащие на нем средства, если только счет не совместный.  Право на долю средств на этом счете с точки зрения банка, супруг получит лишь в случае если представит об этом соответствующий документ — скажем решение суд. До этого момента банк будет считать средства принадлежащими лишь тому супругу на которого открыт счет. Именно поэтому при переводе средств со счета одного супруга на счет другого супруга для банка идет перевод личных средств первого супруга второму, иного ведь в банк не представлено. И именно поэтому речь идет о возможности перевода как дарения. При этом составлять договор для банка не требуется, достаточно что в кодах банковской  операции будет указано на это( дарение, безвозмездная помощь и т.д.)

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Муж и Жена имею счета в Банке ОАЭ, ведут совместное хозяйство ( не раздельное). Законны ли переводы валюты со счета мужа на счет жены ?

 Здравствуйте.

Насколько я понимаю, о данных счетах уведомления в налоговый орган в установленном порядке направлены.

Согласно ст. 9 Закона «О валютном регулировании регулировании и валютном контроле» запрещены валютные операции между резидентами (граждане РФ), за исключением операций перечисленных в данной статье.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_45458/9575e236ea35c7a2b1f8ce118c0ce12ea9f7cc98/

При этом в качестве одного из исключений из данного правила п.3 статьи 14 закона разрешает

2) дарения валютных ценностей супругу и близким родственникам;

То есть переводы средств с одного зарубежного счета супруга на зарубежный счет супруги.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_45458/caf14a5b19378a36b9e5e17683652e91e3a234ef/#dst100187

Тут конечно можно рассуждать о том, что невозможно между супругами дарение имущества, находящегося в их совместной собственности. Но с точки зрения валютного законодательства тут препятствий нет — операция законна и может совершаться без каких-либо негативных последствий как для отпраителя, так и для получателя средств.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.