Здравствуйте, ситуация такая 1-го февраля сего года умер мой брат, наследников двое это его сын и я, от него

Здравствуйте,ситуация такая 1-го февраля сего года умер мой брат,наследников двое это его сын и я,от него осталась квартира и возможно какие то денежные средства,если я правильно понимаю то прямым наследником квартиры является сын отсюда вопрос кто должен заниматься оформлением наследства и если у умершего остались долги в виде например непогашенного кредита по кредитной карте а также как вообще делится наследство?спасибо

, Сергей, г. Мончегорск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

наследников двое это его сын и я

Сын является наследником ПЕРВОЙ очереди, вы — наследник ВТОРОЙ очереди, то есть наследовать должен только сын.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Согласно пп. 1,  ст. 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери (пункт 1 статьи 1143 Гражданского кодекса Российской Федерации).

В Вашем случае наследники первой очереди есть, поэтому и наследовать будет только сын умершего.

Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Сергей, по общим нормам ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности.
Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

 Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

В силу статьи 1142 наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

При наследовании имущество умершего переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, т.е. в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент. Это значит, что наследники, приняв имущество умершего, не могут отказаться от его долгов. Либо наследники отказываются от всего имущества, и от долгов в том числе, либо наследуют и имущество, и долги.

Для приобретения наследства наследник должен его принять. Это можно сделать двумя способами: путем подачи наследником нотариусу заявления о принятии наследства с требованием о выдаче свидетельства о праве на него либо путем осуществления действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства.

Несовершеннолетний должен явиться к нотариусу по месту открытия наследства и изъявить желание принять свои законные наследственные права посредством подачи заявления. К документу необходимо приложить: Свидетельство о рождении и, при наличии, паспорт. Свидетельство о смерти наследодателя.

Законными представителями несовершеннолетних детей являются родители, а если родителей нет, то это могут быть опекуны, попечители, усыновители.

Несовершеннолетний ребенок может оформлять самостоятельно с 16 лет, но только в случае, если такой несовершеннолетний ребенок признан эмансипированным. Во всех остальных случаях оформляет законный представитель. Принятие наследства несовершеннолетним не означает возможность полностью распоряжаться им на свое усмотрение.

Для этого нотариусу необходимо предъявить документы, на основании которых осуществляется представительство.

За дополнительной консультацией, помощью в составлении письменных документов, обратитесь в мой чат  pravoved.ru/lawyer/3384864/.

Если моя консультация оказалось полезной ставьте +. Благодарю.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если умерший не составлял завещания, то наследование имущества будет осуществляться наследниками первой очереди по закону, которыми в соотв. со ст. 1142 ГК РФ являются переживший супруг, родители и дети умершего.

Если родителей и супруга нет, то наследуют имущество только дети.

 Наследник должен подать нотариусу по месту последнего адреса проживания наследодателя (региона его проживания) заявление о вступлении в наследство в течение 6 месяцев с даты открытия наследства (даты смерти наследодателя).

Оформление наследства осуществляется за счет наследника (в т.ч. оценка наследственного имущества для расчета гос.пошлины, оплата нотариальных тарифов за выдачу свидетельства о праве на наследство и т.д.).

Долги наследодателя наследуются вместе с имуществом.

Однако согласно п. 1 ст. 1175 ГК РФ

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Олег Лазукин
Адвокат, г. Таганрог

Здравствуйте Сергей.

Согласна п. 1 ст. 1142 ГК РФ Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Тем самым, если не имеется завещания наследником первой очереди является сын Вашего брата. Если же сын Вашего брата на момент открытия наследства несовершеннолетний, то оформлением наследства должны заниматься его законные представители, т.е. родители.

Если же у наследодателя остались долги по кредитам, то наследники несут ответственность по этим кредитам в пределах стоимости наследственного имущества.

Пункт 1 с. 1175 ГК РФ каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.