Если я соглашусь быть хранителем, я за свой счёт должна буду эвакуировать авто и оплачивать стоянку?

Здравствуйте, являюсь взыскателем. Машину должника хотят передать мне на ответственное хранение, авто находится на уличной парковке, не на ходу. Если я соглашусь быть хранителем, я за свой счёт должна буду эвакуировать авто и оплачивать стоянку?

, Ирина, г. Барнаул
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

 Добрый день. Ирина,

Движимое имущество должника, на которое наложен арест, передается на хранение под роспись в акте о наложении ареста должнику, взыскателю либо лицу, с которым Федеральной службой судебных приставов или ее территориальным органом заключен договор.

Хранение  движимого имущества может осуществляться в подразделении судебных приставов при условии обеспечения их сохранности.

Лицо, которому судебным приставом-исполнителем передаётся на хранение арестованное имущество должника, несет обязанности хранителя и отвечает за утрату, недостачу или повреждение вещей, принятых на хранение.

В случае, если имущество или его часть в результате ненадлежащего хранения испорчено, считается, что тем самым лицу, у которого оно изъято причинен ущерб.

Поэтому все расходы по хранению ТС вы берете на себя в слуе если соглашаетесь быть хранителем.

За дополнительной консультацией, помощью в составлении письменных документов, обратитесь в мой чат  pravoved.ru/lawyer/3384864/.

Если моя консультация оказалось полезной ставьте +. Благодарю.