Определением АС от 23.02.2023 завершена процедура реализации имущества и я освобождён от долгов

Здравствуйте. Не могу понять. Решением АС от 20.07.2020 я признан банкротом. Определением АС от 23.02.2023 завершена процедура реализации имущества и я освобождён от долгов. С какой даты исчисляется срок запрета на мою регистрацию как ИП и занимать руководящие должности? С 20.07.220 или с 23.02.2023?

, Андрей, г. Москва
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Андрей, ссе последствия, к которым приводит признание финансовой несостоятельности для гражданина без статуса ИП, указаны в ст. 213.30 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)».

Запрета на регистрацию в качестве ИП в нем нет. Это значит, Вы можете хоть на следующий день после окончания реализации имущества подать документы в ИФНС и зарегистрироваться как ИП.

Но при условии, что ВЫ не были зарегистрированы в качестве индивидуального предпринимателя.

За дополнительной консультацией, помощью в составлении письменных документов, обратитесь в мой чат  pravoved.ru/lawyer/3384864/.

Если моя консультация оказалось полезной ставьте +. Благодарю.

Александра Шульц
Адвокат, г. Москва

Добрый день, в соответствии с п. 2 ст. 216 ФЗ о банкротстве

 Индивидуальный предприниматель, признанный банкротом, не может быть зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя в течение пяти лет с момента завершения процедуры реализации имущества гражданина или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры.

в отношении банкротства граждан ограничения на регистрацию ИП нет.

В соответствии со ст. 213.30 ФЗ о банкротстве, срок всех названные в ней ограничений начинает течь с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры

Андрей
Клиент, г. Москва
Спасибо.