Займ под залог

Добрый день! 16 апреля 2013 года между мною и ИП был заключен договор займа в размере 250000 руб под залог квартиры под 5% в месяц. 2 месяца проплаты совершались своевременно и в полном объеме, далее я потеряла работу и проплаты не совершала. При встрече займодавец насчитал мне сумму с учетом пеней около 3 млн руб, но предложил договориться и заключить доп договор на сумму 1 млн 100 тыс руб. В связи с юридической неподкованностью данный договор я подписала. Уже после этого посетила юриста, который сказал что по первому договору подсчитанный займодавцем долг является недействительным. В итоге- займодавец обещает мне после сделки купли- продажи сумму в 500 тыс руб. Есть ли у меня шанс получить большую сумму и если нет, то как мне гарантировать получение хотя бы той суммы, которую займодавец обещает.

P.s. Рыночная стоимость квартиры 1 млн 600 тыс. Надеюсь на вашу помощь. Заранее спасибо.

, Анна, г. Пенза
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Анна! Я бы посоветовал вам попытаться признать второй договор недействительным в судебном порядке, как мнимую сделку. К тому же, очень важный момент, как оформлялся или фиксировался факт передачи денег, так как договор займа, в отличии от кредитного договора с банком, — реальная сделка, то есть считается заключённой с момента передачи денег. То есть план ваших действий может быть таким:

1. Признаёте второй договор в судебном порядке недействительным, либо не заключённым — зависит от того, что легче будет обосновать.

2. Если факт передачи денег не был подтверждён и в первом случае, то теоретически можно и этот договор признать не заключенным. Так как деньги были взяты, то это идти с этим в суд я бы не стал, но как аргумент в переговорах с оппонентом использовать можно. Но  оспорить штрафные санкции или как минимум их значительно снизить — шансы очень большие. Таким образом вы сохраните квартиру и уменьшите сумму долга.

Что точно не следует делать, это не продавать квартиру добровольно ни в коем случае.

Удачи вам!