Как в этом случае лучше поступить?

13.11.2016 г. умер мой отец. Завещания он не оставил. Наследниками стали я(с моей матерью брак давно расторгнут), дочь от его другого брака(также расторгнутого) и его мать. Мы получили по 1\3 автомобиля и каждый Свидетельство о праве на наследование автомобиля. Потом договорились, что будем судиться, чтобы суд присудил машину одному наследнику, а он в свою очередь отдаст по 1/3 двум другим наследникам, что и отражено в решении суда от 29.01.2021 г., и собственником автомобиля стала я. Сейчас я машину продаю и отдают по 1/3 двум другим наследникам согласно решению суда. Но ведь получается, что я стала собственницей целой машины только 29.01.2021 г., и не владею ей более 3-х лет. Буду ли я платить налог 13%, так как я собственница по решению суда с 29.01.2021 г. по дату продажи? Мне нужно отдать по 1/3 двум другим собственникам. Я настаиваю, что они мне должны 1/3 из будущего налога 13% плюс 1/3 транспортного налога за эти 2 с лишним долга. Как в этом случае лучше поступить? Машина продается на этой неделе.

Уточнение от клиента
Также у отца были долги по транспортному налогу до его смерти. Придется ли мне их погасить? И если так, то так как было три наследника, их надо на 3-х поделить? Также как платить транспортный налог за себя, когда у меня была 1/3 и когда мне присудили целую машину 29.01.2021 г. указав в решении суда, что я должна отдать по 1/3 двум другим наследникам(так легче было продать). Надо на троих поделить мой налог с 29.01.2021 г.?
, Татьяна, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Но ведь получается, что я стала собственницей целой машины только 29.01.2021 г., и не владею ей более 3-х лет. Буду ли я платить налог 13%, так как я собственница по решению суда с 29.01.2021 г. по дату продажи? Мне нужно отдать по 1/3 двум другим собственникам. Я настаиваю, что они мне должны 1/3 из будущего налога 13% плюс 1/3 транспортного налога за эти 2 с лишним долга. Как в этом случае лучше поступить?

 Добрый день!

 Срок владения имуществом начинает своё исчисление с момента возникновения права на первую долю в этом имуществе. А право на первую долю в этом имуществе у Вас возникло с момента смерти наследодателя в силу ст. 1152 Гражданского Кодекса РФ:

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Наследство открылось в день смерти отца 13.11.2016 г.

И никакой налог при продаже автомобиля Вы платить не должны, и соответственно, не вправе требовать его возврата от других собственников.

Так, изменение размера доли в праве собственности на имущество не влияет на срок его владения для исчисления НДФЛ согласно письму Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 15 ноября 2019 г. № 03-04-05/88189.

 Более подробно можете ознакомиться с информацией по ссылке

Изменение размера доли в праве собственности на имущество не влияет на срок его владения для исчисления НДФЛ (garant.ru)

www.garant.ru/news/1305022/?ysclid=lgo3magjd9489311225

Также у отца были долги по транспортному налогу до его смерти. Придется ли мне их погасить? И если так, то так как было три наследника, их надо на 3-х поделить?

 Да, согласно ст. 1175 Гражданского Кодекса РФ:

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

 Образовавшиеся у наследодателя долги по транспортному налогу должны оплатить наследники солидарно, а согласно ст. 325 Гражданского Кодекса РФ, наследник, выплативший весь долг, вправе взыскать с других наследников причитающиеся с них доли долга.

Однако, с таким требованием вы можете выйти к наследникам только при условии, что уже оплатили весь долг. Если они откажутся от возмещения Вам своей доли долга, то обращайтесь в суд.

Далее продолжу.