Добрый день, могу ли я вернуть предоплату за участок?

Добрый день,могу ли я вернуть предоплату за участок?

Хотела купить участок,но около месяца делали межевание,после оказалось,что участок арестован,в итоге продавец погасил долг,а я передумала покупать участок,есть ли варианты вернуть свои деньги?

  • 889D2EB0-A29F-4728-A315-A244AD7C01CA
    .jpeg
, Елена, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
могу ли я вернуть предоплату за участок?

 Добрый день!

 Уточните, как была оформлена предоплата — как аванс или задаток?

 Если предоплата была оформлена как аванс, то в случае Вашего отказа от заключения договора купли-продажи аванс подлежит возврату в безусловном порядке.

А если Вами было заключено соглашение о задатке, то подлежат применению следующие нормы права — ст. 381 Гражданского Кодекса РФ:

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

 Фактически если нет возможности заключить договор купли-продажи в связи с арестом земельного участка, то просматривается вина продавца, и он обязан вернуть Вам задаток в двойном размере.

Исходя из текста Вашей расписки, переданная Вами денежная сумма является авансом, и Вы вправе требовать его возврата, а если Вам аванс не будет возвращен добровольно, то взыскивайте его в судебном порядке.

Так, согласно ст. 380 Гражданского Кодекса РФ:

3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

Елена
Клиент, г. Москва
Спасибо
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Судя по расписке Вами были отданы 100000 р. в качестве оплаты за первоначальный взнос.

В таких случаях данная сумма толкуется как аванс (ст.381 ГК РФ). А не как задаток. То ест ь в случае  расторжения договора купли-продажи Вам должна быть возвращена сумма аванса.

При этом сам договор купли-продажи  (ст.454 ГК РФ) или предварительный договор  оформлялся?

Если оформлялась только расписка, то в ней не содержится всех существенных условий договора купли-продажи.В частности, нет полной суммы, за которую покупается участок.Поэтому договор купли-продажи нельзя считать заключенным .

Если Вам не вернут уплаченные деньги, то можете подать иск  в суд.

Елена
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, не оформлялся договор и предварительный не оформлялся, только расписка
не оформлялся договор и предварительный не оформлялся, только расписка

 Вы вправе требовать возврата денежных средств в случае отказа от заключения договора купли-продажи, т.к. данная сумма задатком не является.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Да, Вы вправе вернуть предоплату, если отказываетесь от покупки. Исходя из расписки Вами внесён именно аванс, а не задаток в силу ст. 380 ГК РФ

В случае, если Продавец откажется вернуть Вам аванс, Вы вправе обратиться за его взысканием в суд.

Также если Продавец откажется вернуть Вам аванс, в суде, кроме возврата этих денежных средств, Вы вправе взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами ст 395 ГК РФ

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды.

+ судебные расходы

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

не оформлялся договор и предварительный не оформлялся, только расписка

Это самое главное.

Если договор не был заключен, то оснований для удержания денежных средств у второй стороны нет.

Иначе это будет их неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ).

Из представленной расписки даже не следует, что это предварительный договор купли-продажи, потому что ПДК должен содержать все существенные условия основного.

Статья 429 ГК РФ Предварительный договор

3. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также условия основного договора, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение при заключении предварительного договора.

А в расписки не указано, например, что деньги передаются именно в счёт покупки

Поэтому Вы вправе потребовать переданные денежные средства.

Дополнительно укажите, что в случае не возврата, Вы будете требовать и уплату процентов.

Хотела купить участок, но около месяца делали межевание, после оказалось, что участок арестован, в итоге продавец погасил долг, а я передумала покупать участок, есть ли варианты вернуть свои деньги?

Можно попробовать предварительно направить им претензию — письмом с описью вложения (так докажите что конкретно направляли) и уведомлением о вручении (докажите, что им это вручали).

Укажите в претензии на все негативные последствий удержания Ваших денежных средств. Дайте срок, например, 7 дней.

Может быть удастся всё решить без суда.

Если не вернут — подавайте заявление в суд.

Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемая Елена!

В данном конкретном Вашем случае,  проанализировав расписку Вы отдали 100 тыс. действительно  в качестве оплаты за первоначальный взнос.

Соответственно в указанная сумма считается как «аванс» (в силу ст.381 ГК РФ), но ни как «задаток».

Иными словами,  справовой точки зрения, в случае расторжения договора купли-продажи Вам должна быть возвращена сумма внесенного аванса.

В этой связи Вы вправе требовать его возврата, а если Вам внесенный Вами аванс не будет возвращен в добровольном порядке, то Вы вправе взыскать его в принудительном судебном порядке.

В дальнейшем, можете обращаться ко мне в личный чат юриста по любым вопросам (в том числе по подготовке правовых документов, заявлений, жалоб, претензий, исков и т.д.).

Всего доброго Вам!