На сколько это законно и в случае суда, какие документы у нас должны быть на руках?

Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста. 20 лет назад построили дом. Газопровод общий проходит через участки соседей, от них, по забору провели газ в дом. Все делали официально, через горгаз. Сосед продал участок и по договоренности с другими соседями, новый сосед перенес забор на 1 метр. Получилось, что наша газовая труба теперь проходит через его участок и он требует перенести ее. На сколько это законно и в случае суда, какие документы у нас должны быть на руках?

, Елена, г. Москва
Дмитрий Михайлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Самовольное установление границ з/у не защищается действующим законодательством, так как в вашем случае должен был быть Акт согласования границ земельного участка. Вообще, это приблизительный ответ на ваш вопрос, потому что в этой ситуации необходимо разбираться по имеющимся у вас документам. Если Вам требуется более детальная консультация, то Вам необходимо обратиться ко мне на почту либо в чат.