Через семь месяцев после подачи документов получил отказ в оформлении пенсии в РФ

Здравствуйте, гражданин РФ, в октябре 2022 года подал документы на пенсию( мой возраст 62 года), имею вид на жительство и проживаю в Белоруссии с 2002 года. Через семь месяцев после подачи документов получил отказ в оформлении пенсии в РФ. Что делать и куда обращаться.

, Владимир, г. Москва
Елена Пешкова
Юрист, г. Москва

Основная причина для отказа в назначении пенсии – это недостаток одного или нескольких видов стажа. Трудовая книжка – это основной источник сведений о стаже (ст. 66 ТК РФ). Согласно ФЗ-173 до 2000 года стаж надо подтвердить справкой от работодателя. Если у вас был стаж в Беларуссии надо подтвердить его справками, а также подтвердить ЗП и страховые взносы. Скорее всего что то не включили в стаж поэтому отказали в назначении пенсии. Обратитесь в ПФР за решением принятом по вашему заявлению

Владимир
Клиент, г. Москва
Спасибо, все документы были собраны в полном объёме и подтверждены соответствующими органами.