Или остаётся в собственности того, кому дарили?

Подаренное имущество в браке, по дарственной, при разводе делится? Или остаётся в собственности того, кому дарили?

, Александр, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Подаренное (даже в браке) имущество НЕ считается совместным, поэтому НЕ делится.

Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Делиться не будет однако существуют разные обстоятельства так если например в подаренную квартиру инвестировал супруг и сделал капитальный ремонт то он имеет право на долю в данном имуществе. Так же важно документально подтвердить, что то или иное имущество было подарено. Не лишним будет при необходимости нотариально заверить переписку в таком случае её бесполезно будет удалять + её можно будет использовать в качестве доказательства в суде.

Статья 36 семейного кодекса.

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.